В Бишкеке прошел семинар по теме «Сахарный диабет в практике семейного врача» с участием эксперта из Женевского Университета проф. Луи Лутона

По сообщению пресс-службы Минздрава, в семинаре участвовали преподаватели кафедры семейной медицины КГМИПиПК, практикующие семейные врачи, эндокринологи из разных регионов республики.

С ситуацией по сахарному диабету собравшихся ознакомила главный внештатный эндокринолог МЗ Роза Султаналиева. Согласно официальным данным, в Кыргызстане в прошлом году было зарегистрировано 47,7 тысяч человек с этим диагнозом. Список осложнений, сопутствующих заболеванию, большой: инсульт, инфаркт, слепота и даже ампутация конечностей. Инвалидизация пациентов, страдающих сахарным диабетом, ложится значительным финансовым бременем не только на самих больных, но и на систему здравоохранения.

Луи Лутон поделился с участниками семинара международным опытом «управления» сахарным диабетом, когда пациент активно вовлечен в процесс лечения и профилактику осложнений. Присутствующие на семинаре специалисты приобрели практические навыки по обучению пациентов самоконтролю заболевания, включая использование глюкометра (прибора, с помощью которого измеряется уровень глюкозы в крови), консультированию по питанию, физическим упражнениям, снижению веса. Под конец мероприятия все его участники получили глюкометры, комплект обучающих материалов по сахарному диабету для медицинских работников и пациентов, которые они будут использовать в своей практике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру