С Днем матери нас

В Бишкеке состоялся концерт с участием звезд российской эстрады

В минувшую субботу в Бишкеке состоялся концерт с участием звезд российской эстрады. С погодой не повезло так же, как и 9 мая: собравшиеся на площади многочисленные зрители попали под ливневый дождь. Тем не менее концерт, приуроченный ко Дню матери, прошел на «ура». Хлеба в Бишкеке пока хватает, а вот со зрелищами всегда была напряженка.

В Бишкеке состоялся концерт с участием звезд российской эстрады

Напомним, что указ об установлении Дня матери Алмазбек Атамбаев подписал весной 2012 года. С тех пор этот праздник отмечается в Кыргызстане каждое третье воскресенье мая.

Посмотреть на российских артистов собрались более 10 тысяч человек. Власти заблаговременно позаботились о том, чтобы гости и жители столицы не повытаптывали, как стадо мамонтов, цветы на центральной площади: силами муниципалитета они были выкопаны, обратно их высадят после мероприятия. Порядок на концерте охраняли 3000 сотрудников милиции.

Для зрителей вместе с отечественными звездами пели Николай Басков, Жасмин и Филипп Киркоров. Последний поприветствовал собравшихся на кыргызском языке. Жасмин же после аплодисментов, которыми зрители наградили ее за песню «Перепишу любовь», сказала со сцены «рахмат» и произнесла короткую поздравительную речь, состоявшую из трех предложений: «Я безусловно счастлива быть в вашем прекрасном городе. Самое главное в жизни — это мама. С Днем матери, нас, женщины, ура!» Праздник завершился фейерверком.

Проходил концерт под патронажем президента Атамбаева и из его же кармана был оплачен. На какую сумму Алмазбеку Шаршеновичу пришлось раскошелиться, осталось тайной: в аппарате президента выдавать секрет отказались. Но если «пройтись» по российским сайтам, можно узнать, что «заказ», к примеру, Жасмин в Москве и Подмосковье обходится в 12–15 тысяч долларов. Выезд в «дальние страны» стоит, естественно, дороже. «Расценки» на Баскова и Киркорова почти в два раза выше. Однако не будем пересчитывать гроши в президентском кармане. Людям на площади концерт в целом понравился, а если бы не дождь, все было бы и вовсе замечательно.

Глава государства, по обыкновению, поздравил матерей через пресс-службу. В распространенном пресс-релизе говорится, что праздник является еще одним поводом выразить благодарность и восхищение всем матерям, попросить у них прощения за иногда проявляемую в их отношении невнимательность. Ну и в конце традиционный низкий поклон.

Помимо благодарности и поклонов были еще и награды: 16 мая Атамбаев подписал указы о награждении многодетных матерей страны орденами «Баатыр эне» и медалями «Эне данкы». Ими будут отмечены многодетные женщины из всех областей республики. Так, ордена «Батыр эне» получат 3654 матери, имеющие и «полноценно воспитывающие» семерых и более детей, а медали «Эне данкы» вручат 578 матерям, у которых шестеро детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру