В парламенте в очередной раз подняли вопрос о деятельности ныне ликвидированной госдирекции по восстановлению Оша и Джалал-Абада после июньских событий 2010 года

«Республиканцы» на заседании фракции возмущались тем, что несмотря на многочисленные нарушения, выявленные в работе дирекции, никто так и не был привлечен к ответственности. На заседании депутаты хотели видеть премьер-министра Джоомарта Оторбаева, первого вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева и экс-главу госдирекции Жанторо Сатыбалдиева. Первым двум, понятно, сейчас не до хищений пятилетней давности, поэтому на депутатский зов они не отреагировали. Но приглашение проигнорировал и Сатыбалдиев.

По информации, предоставленной ранее председателем Счетной палаты Эльмирой Ибраимовой, сумма ущерба по выявленным в работе госдирекции нарушениям, вылилась в сотни миллионов сомов. Например, ущерб от сделок купли-продажи земельных участков составил 19,2 млн сомов, от строительных работ — 118,4 млн, выявленные недостачи и хищения достигли 1,8 млн, пострадавшим так и не выплачено более 100 млн сомов. Общий размер финансовых нарушений равен 223,3 млн сомов, резервы и потери бюджета — 31,5 млн, нерациональное использование средств составило 4,2 млн сомов. За откровенные хищения и разбазаривание средств отвечать, похоже, некому.

Кенжебек Бокоев считает, что все просто ждут истечения срока давности, половина которого уже прошла. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, он предложил президенту взять вопрос под личный контроль.

По мнению Максата Сабирова, деньги, которые были затрачены на восстановление юга, выброшены на ветер: уже через год после сдачи построенных объектов в эксплуатацию в них облезла штукатурка, растрескались полы, полопались трубы. И виноваты в этом, по словам нардепа, не столько подрядчики (которых уже и след простыл), сколько чиновники, принимавшие объекты.

«Счетная палата подтвердила миллионные нарушения, а уголовные дела Генпрокуратура почему-то не возбуждает. Был ли привлечен хоть один человек?» — спросил Кенжебек Бокоев у директора Госагентства по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Турдубека Мамбетова (на балансе этого ведомства после ликвидации госдирекции и находится часть объектов). Выяснилось, что нет — никто не привлечен.

Генпрокуратура ссылается на то, что до сих пор не проведена судебная экспертиза возведенных объектов, по итогам которой и можно будет решать вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру