В отставку подала министр финансов Ольга Лаврова, занимавшая этот пост с 2012 года по «арнамысовской» квоте

Глава государства принял отставку, подписав соответствующий указ. Ходили слухи, что Ольга Владимировна покидает Кыргызстан, но экс-министр на пресс-конференции опровергла их.

Лаврова заявила, что ее решение было закономерным, а задачи, которые ставились перед ней при назначении главой Минфина, она выполнила.

— Когда меня приглашали на должность, ситуация была сложная, в конце 2012 года стоял вопрос о секвестировании бюджета, — пояснила Лаврова. — Нужно было удержать ситуацию и выровнять ее. На сегодняшний день мы вошли в рамки расходов, не превышающих доходы. За моей отставкой ничего не стоит. Все обсуждалось и решалось с руководством страны. Я полагаю, на это место будет подобрана достойная кандидатура.

По словам Ольги Владимировны, уезжать из Кыргызстана в Россию, где ей якобы предложили работу в «Газпроме», она не собирается, хотя и без дела сидеть не намерена: ей уже поступили кое-какие предложения, но экс-министр пока не определилась с выбором.

Отставка Лавровой, судя по заявлениям лидера «арнамысовцев» Феликса Кулова, стала для него неожиданностью. Сначала Феликс Шаршенбаевич говорил, что это слухи; позже заявил, что решение Ольги Владимировны накануне вступления страны в ЕАЭС носит необдуманный, поспешный характер. Однако Лаврова утверждает, что фракция давно рассматривала вопрос о смене министра финансов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру