«Наша память согреет космический холод…»

В минувшее воскресенье отмечалась 54-я годовщина первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур», совершив орбитальный облет Земли. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Юрий Алексеевич бывал в Кыргызстане, как бывали здесь и другие космонавты — Герман Титов, Валентина Терешкова, Павел Попович, Валерий Быковский. Проект «Кыргызский фотоархив», созданный Союзом фотожурналистов КР и информационным фотоагенством «Рhoto.kg», опубликовал уникальные фотографии пребывания Гагарина в нашей стране летом 1964 года.

«Наша память согреет космический холод…»

Портал «Рhoto.kg» пишет о том, что пребывание первого космонавта в военном санатории на южном берегу Иссык-Куля (в Тамге) было коротким. В сопровождении командования Гагарин прошелся по территории санатория, отказался от приготовленного обеда, но съездил в Барскоонское ущелье, к водопадам, а затем совершил прогулку по озеру на пассажирском катере.

Позже в ущелье появился памятник Гагарину, непосредственно связанный с его визитом. Хотя маршрут передвижения (как и меню для космонавта) держался в секрете, тайное каким-то образом стало явным: встретить дорогого гостя собралось множество людей. Из столицы его привезли в Тамгу, а по дороге остановились перекусить в Барскооне. В ущелье внимание Юрия Алексеевича привлек огромный валун: космонавт подошел к нему, постоял рядом, погладил ладонью, сфотографировался… Спустя годы из этого валуна и получился «камень Гагарина» — скульптор Валентин Барсков сделал из него памятник. Со временем он, конечно, пострадал: где-то природа «помогла», где-то вандалы постарались, обезобразив монумент различными надписями. Новый памятник знаменитому космонавту установлен в паре сотен метров от «камня Гагарина».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру