«Что-то с памятью моей стало…»

Рассеянный склероз невозможно вылечить — только “притормозить”

Пожалуй, ни одно другое заболевание не породило столько шуток, как рассеянный склероз. Самая известная: «Склероз нельзя вылечить, о нем можно забыть». Однако людям, страдающим этим недугом, явно не до смеха, ибо забыть о нем невозможно: болезнь постоянно напоминает о себе болью в глазах, проблемами с речевым и двигательным аппаратом, онемением конечностей, запорами и даже недержанием мочи. Кыргызстанские больные рассеянным склерозом часто вынуждены обращаться за квалифицированной медицинской помощью к российским специалистам, потому как на родине им не удается получить качественное лечение.

Рассеянный склероз невозможно вылечить — только “притормозить”

Хотя у большинства людей склероз ассоциируется со старческим расстройством памяти, болезнь не имеет никакого отношения к старости, а «провалы в памяти» — лишь один из ее симптомов, причем не самый распространенный. Рассеянный склероз (РС) — хроническое аутоиммунное заболевание, которое поражает головной и спинной мозг. Его нельзя вылечить, однако симптомы и проявления можно смягчить. Причиной развития склероза является неправильная работа иммунной системы, клетки которой проникают в мозг, разрушают миелиновую оболочку нервных волокон и приводят к образованию рубцов. А рассеянным он называется потому, что очаги «рассеиваются» по всей нервной системе, поражая ее. Оболочки нервных волокон головного и спинного мозга покрываются многочисленными рубцами (бляшками), которые затягиваются «не той» нервной тканью, вызывая серьезные проблемы.

Симптомы РС удачно маскируются под симптомы других заболеваний, поэтому его ранняя диагностика — очень сложная задача. Поначалу заболевание никак себя не проявляет, а когда оказываются пораженными почти 50% нервных волокон, у человека появляются боль и двоение в глазах, чувство онемения и покалывания в пальцах, снижение чувствительности кожи, мышечная слабость, нарушение координации движений.

Вообще, рассеянный склероз считается довольно редким недугом, который поражает главным образом молодых людей (20–40 лет), хотя были зарегистрированы и случаи заболевания им маленьких детей. Что интересно, женщины болеют РС в три раза чаще мужчин (почему — ученые-генетики пока не выяснили). Любопытно, что после 50 лет риск «заработать» склероз резко уменьшается.

♦ ♦ ♦

33-летний Юрий из Бишкека, бывший спортсмен, долгое время проработал в частном охранном агентстве и о том, что болен рассеянным склерозом, узнал, когда недуг уже стремительно прогрессировал. Парню пришлось оставить работу и пересесть из личного авто в инвалидную коляску — болезнь почти обездвижила его. Она же стала причиной частых скандалов в семье и привела к разводу Юрия с женой. Несколько раз в год у него случались сильнейшие обострения, которые изматывали и без того ослабленный организм. В конце концов мужчина отправился в Москву, где прошел несколько курсов лечения в одной из клиник. Там же он встретил новую любовь — девушку, которая тоже страдает РС. Теперь эта семейная пара борется с недугом сообща.

— За последние годы мы два раза ездили на Иссык-Куль, после этого надолго пропадали даже самые стойкие симптомы, — рассказывает Юрий. — Сейчас подумываем о том, чтобы опробоватьтрадиционные восточные методики в Китае или Вьетнаме. В Кыргызстане полно китайцев — может, чего посоветуют... А своим товарищам по несчастью хочу сказать: не разменивайтесь на БАДы, не все так просто! Я сегодня принимаю гормоны и комплекс витаминов… по всей видимости, это на всю жизнь. Слышал, что рассеянный склероз можно вылечить только с помощью пчелиного яда, но лечение должно быть беспрерывным в течение четырех-пяти лет.

Больные РС должны принимать препараты, изменяющие течение болезни. Лекарства помогают снизить частоту обострений и сделать их менее сильными. Сегодня в России проходят испытания методик лечения рассеянного склероза с помощью средств генной инженерии и стволовых клеток. В Кыргызстане пациентов с таким диагнозом лечат неврологи, но не у всех больных есть возможность приобретать дорогостоящие гормональные препараты.

♦ ♦ ♦

Существует интересная географическая закономерность: чем дальше от экватора, тем выше процент заболеваемости рассеянным склерозом. В северных регионах фиксируется 70 случаев заболевания на 100 тысяч человек. Медики объясняют это дефицитом витамина D, который вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. Кроме того, имеется и «расовый фактор» развития РС: например, японцы, китайцы и корейцы практически не знакомы с этим заболеванием, а больше всего от него страдают европейцы. Причем в крупных городах процент заболевших в несколько раз выше, чем в сельской местности.

Еще одну интересную деталь отметили американские ученые. Команда исследователей из Висконсина выяснила, почему человек нуждается во сне: сон наращивает производство в организме клеток, которые создают защитный материал, известный как миелин. Нехватка последнего тесно связана с развитием рассеянного склероза. Поэтому спать нужно не только для того, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и сосредоточенным, но и для того, чтобы избежать многих проблем со здоровьем.

Клинические испытания, проведенные в России на добровольцах с начальными стадиями рассеянного склероза, показали, что обычная вакцина от туберкулеза (БЦЖ) значительно замедляет дальнейшее развитие этой нейродегенеративной болезни. По замыслу ученых, которые проводили испытания, противотуберкулезная вакцина должна была «отвлечь» иммунную систему, что позволило бы мозгу успешнее справляться с повреждениями на оболочках нейронов. Эксперимент прошел успешно: томограмма показала, что у добровольцев из первой группы, которым кололи вакцину, в два раза меньше мозговых бляшек, чем у других участников эксперимента, которых лечили традиционными методами, и за пять лет состояние их здоровья почти не ухудшилось. «Эти результаты нас сильно обнадеживают, однако необходимы и другие исследования, которые помогут оценить безопасность такой методики лечения и ее долгосрочные последствия», — отметили доктора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру