Чиновники бишкекской мэрии решили отказаться от использования черно-оранжевой ленты при праздновании 70-летия Победы в ВОВ

Как заявила вице-мэр Айгуль Рыскулова, столицу украсят ленточками в красно-желтых тонах — под цвет государственного флага. «Мы назвали ее ленточкой Победы, — сказала Рыскулова. — Применение георгиевской ленты не запрещено, но официального статуса она не имеет. Почему бы не придумать что-то свое?».

Мало того, что чиновница продемонстрировала незнание школьного курса истории, так еще и оказалась заложницей идей противников вступления КР в Таможенный союз, утверждающих, что ленточка Победы олицетворяет имперские амбиции России. Оранжево-черная полосатая лента, которая на самом деле является гвардейским знаком отличия, всегда была лишь дополнительным атрибутом, но не символом Победы. Именно гвардейскую ленту кто-то по незнанию, а кто-то умышленно называет георгиевской.

Откуда взялось это название? Кто такой этот Георгий и каковы его заслуги в борьбе против фашистской Германии? Да, собственно, никаких. В армии Древнего Рима служил тысячник Георгий Каппадокийский, имя которого кануло бы в лету, если бы он на свое «счастье» не оказался христианином, за что его пытали и казнили. Позже христианская церковь причислила великомученика Георгия к лику святых, провозгласив его Победоносцем. Но никакого отношения к победе в Великой Отечественной войне он, понятное дело, не имеет.

В царской России действительно существовала георгиевская лента, которая появилась одновременно с императорским орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской Империи. Орден был учрежден императрицей Екатериной II в 1769 году для награждения офицеров, оличившихся на поле боя.

Однако наши деды и прадеды сражались за Советский Союз не с георгиевскими лентами. В СССР существовала гвардейская лента, также называемая лентой ордена Славы — награды, учрежденной в 1943 году, которая выдавалась за личный подвиг в бою. Кроме того, гвардейская лента опоясывает колодки медали «За победу над Германией», учрежденной 9 мая 1945 года. Этой медалью награждались многие военнослужащие, сражавшиеся на фронте.

Когда чиновники заявляют, что не хотят использовать георгиевскую ленту, они, конечно, в чем-то правы. Только неплохо бы им ознакомиться с историей Великой Отечественной войны, чтобы не выглядеть глупо и не идти на поводу у тех, кто говорит об «имперских амбициях».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру