В минувший четверг парламент отклонил в первом чтении норму о легализации домов, самовольно построенных до 31 июля 2009 года

Соответствующие поправки в закон предложены, как известно, группой депутатов: «атамекеновцем» Омурбеком Текебаевым, «арнамысовцами» Феликсом Куловым и Эсенгулом Исаковым, «эсдэком» Чыныбаем Турсунбековым, «атажуртовкой» Жылдыз Жолдошевой и «республиканцем» Максатом Сабировым.

Сторонники у законопроекта, конечно, нашлись — 35 народоизбранников поддержали своих коллег в вопросе узаконивания захваченных орошаемых земель, но все же большинство парламентариев (68 человек) проголосовали против.

Как сообщил Эсенгул Исаков, в период с 1983 по 2009 год в 217 аильных округах республики на площади в 13,4 тысяч га были самовольно возведены жилые дома. 11,7 тысяч га из этих земель — орошаемые пашни. В более чем 38 тысячах незаконных строений проживают свыше 47 тысяч семей.

Мнение депутатов, высказавшихся против законопроекта, сводилось главным образом к тому, что нельзя узаконивать беззаконие: да, все граждане КР имеют право на земельный участок, но пока одни стоят в очереди, другие идут напролом, нагло захватывая государственную собственность. Легализация «оттяпанных» населением у государства земель создаст нехороший прецедент, при котором «вирусом самозахватчика» могут заразиться и вполне законопослушные граждане.

Впрочем, говорить о том, что закон восторжествовал, пока рано. Ведь в рядах нардепов, лоббирующих документ, состоит маститый специалист, «отец Конституции» (которого правильнее назвать отцом анархии) Омурбек Текебаев. В январе это года он уверял самозахватчиков, что приложит все усилия для того, чтобы парламент поддержал аналогичный законопроект — «О легализации земельных участков с самовольно построенными индивидуальными жилыми домами, возведенными до 3 августа 2012 года». Лидер «атамекеновцев» мотивировал поддержку самозахватчиков тем, что они, не имея правоустанавливающих документов, не могут ни устроиться на работу, ни встать на воинский учет, ни получить медицинскую помощь, ни принимать участие «в важных городских общественно-политических мероприятиях».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру