Участники апрельских событий 2010 года в преддверии очередной годовщины госпереворота попросили правительство дать им отчет о проделанной за пять лет работе

С таким требованием к руководству государства обратился лидер партии «Эркин эл» Мавлян Аскарбеков. Он предупредил, что сегодня, 7 апреля, «революционеры» соберутся, чтобы подвести итоги и получить от властей ответ на вопрос, что изменилось в республике за последние годы.

На встречу, которая состоится перед БД в 11 часов утра, участники переворота пригласили 14 членов бывшего временного правительства. Они не согласны с тем, что 7апреля — это «день возрождения Кыргызстана», как утверждают некоторые СМИ.

— Все забыли про разграбленные банковские ячейки, про захват акаевского и бакиевского имущества, никто не ответил за мародерства, — заявил Аскарбеков. — Мы не обвиняем в апрельских и июньских событиях членов временного правительства, но считаем, что именно они несут ответственность за это. Мы не знаем, как из страны выпустили Батукаева, сколько еще будут длиться переговоры по Кумтору, почему распродаются недра страны, а в Токтогульском водохранилище такой низкий уровень воды, какого не было при Акаеве и Бакиеве.

Аскарбеков напомнил, что социально-экономическое положение большинства кыргызстанцев оставляет желать лучшего, внешний долг республики достиг отметки в 4 млрд долларов, а иностранным инвесторам мы проиграли по судебным искам 1,5 млрд.

— Мы никого не зовем на баррикады, — добавил политик, — но хотим услышать от властей ответы на поставленные вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру