Азиза АБДИРАСУЛОВА: «Возможно, МВД заинтересовано в срыве проекта «Безопасный город»

В конце января в Бишкеке был определен победитель тендера на реализацию проекта государственно-частного партнерства «Безопасный город». Тендерная комиссия, в состав которой вошли депутаты ЖК, представители государственных органов и гражданского сектора, отдала предпочтение кыргызско-российской компании «Стилсофт Бишкек», являющейся членом консорциума и имеющей большой опыт реализации комплексных задач, связанных с обеспечением безопасности современного города.

Общественность внимательно следила за ходом конкурса, предполагая скорейшее начало работ. Однако время показало, что победа в тендере не дает гарантии успешной реализации первого в стране проекта государственно-частного партнерства. О том, что стоит за его возможным срывом, «МК» рассказала член тендерной комиссии Азиза АБДИРАСУ-ЛОВА.

Азиза АБДИРАСУЛОВА: «Возможно,  МВД заинтересовано в срыве проекта «Безопасный город»

— По законодательству, реализация проекта должна начаться с момента подписания соглашения между МВД КР и компанией-победителем тендера, — напомнила Азиза Папановна. — Однако уже с момента объявления компании «Стилсофт Бишкек» победительницей МВД не проявляет никакой заинтересованность в подписании документа. Видя это, правительство приняло решение, направленное на ускорение процесса: 16 марта была образована межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли заместители руководителей заинтересованных государственных органов. Группе было поручено доработать проект соглашения с учетом интересов сторон, и она это сделала. Компания «Стилсофт» подписала документ и направила в адрес правительства и МВД. Однако министерством он до сих пор не подписан, что является грубым нарушением закона «О государственно-частном партнерстве». При этом министр Мелис Турганбаев объясняет данный факт якобы имевшими место нарушениями процедуры отбора со стороны тендерной комиссии, которую, к слову, возглавлял его заместитель.

— Помнится, Турганбаев не раз заявлял, что у него имеется оперативная информация о нарушениях со стороны компании «Стилсофт». В частности, по его словам, победитель тендера скрыл тот факт, что «ЗАО «Стилсофт» прекращает свою деятельность без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам». Другое обвинение главы МВД касалось непредоставления фирмой информации о том, что ЗАО «Стилсофт» было вовлечено в судебные споры.

— Примечательно, что каждый раз Мелис Токтомабетович приводит разные доводы в пользу отмены результатов конкурса. То у консорциума отсутствует ранее заявленный офис в Москве, то у него нет ни копейки… Ранее министр утверждал, что победитель тендера фактически не прошел первый отборочный тур. Однако все эти утверждения не подтвердились. Последними аргументами Турганбаева стали обвинения в адрес компании «Стилсофт Бишкек» относительно предоставления недостоверных сведений в ходе подачи заявок на участие в тендере. В итоге вы-яснилось, что эти обвинения тоже не имеют под собой никаких оснований и поводом для отмены результатов тендера быть не могут.

— Какова, по-вашему, подоплека всех этих действий, направленных на аннулирование результатов конкурса?

— Изначально разработчики технического задания предпринимали попытки повлиять на деятельность комиссии в пользу одного из претендентов. Эти разработчики принимали участие в заседаниях в качестве членов экспертной группы МВД. Весь ход работы комиссии был документально зафиксирован. Просмотр видеоматериалов даст возможно реально определить, какие слова, действия и методы использовались в целях создания преференций для определенной компании. Экспертные заключения разработчиков технического задания и предлагаемые ими критерии отбора победителя тендера также свидетельствует об их пристрастности. Члены тендерной комиссии неоднократно пресекали незаконные действия этих товарищей, отмечая недопустимость лоббирования одного из претендентов. Не исключаю, что видеодокументы в будущем могут стать предметом расследования со стороны Генеральной прокуратуры и Антикоррупционной службы ГКНБ.

— Представители «Стилсофт Бишкек» сообщали о попытке руководства МВД собрать членов тендерной комиссии в здании министерства. Это реальный факт?

— Да, это было 31 марта. Меня пригласили в МВД на заседание тендерной комиссии, но я не смогла принять участие, так как находилась в командировке. Насколько я знаю, в тот день удалось собрать только часть членов комиссии, преимущественно сотрудников органов внутренних дел. Из-за отсутствия кворума заседание не состоялось… Сразу хочу пояснить, что в любом слу-чае тендерная комиссия после объявления результатов конкурса правомочна собираться только в случае отказа частного партнера подписать текст соглашения.

— В данной ситуации совершенно непонятна позиция правительства. Вроде бы оно изначально было настроено на создание условий для честного проведения тендера. Почему же теперь фирме-победительнице пришлось столкнуться с таким неприятием?

— Правительство действительно с самого начала стремилось к тому, чтобы компания-инвестор была определена в результате объективного состязательного процесса. Именно поэтому состав тендерной комиссии утвердили распоряжением кабмина. То, что в нее вошли по одному депутату от каждой фракции ЖК и представитель гражданского сектора, — наглядное доказательство заинтересованности исполнительной власти в объективности процесса, весь ход которого фиксировался при помощи записывающей аппаратуры. На сегодня все действия правительства свидетельствуют о признании им решений тендерной комиссии и желании ускорить начало реализации проекта «Безопасный город». 3 апреля в здании правительства состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по доработке проекта соглашения. Данное мероприятие прошло по результатам анализа двух последних доводов МВД, направленных на отмену итогов конкурса. Ввиду несостоятельности этих доводов межведомственной рабочей группе поручено ускорить реализацию проекта.

В заключение считаю необходимым отметить, что в рамках работы комиссии я два месяца посвятила процедуре отбора кандидата на право реализации проекта государственного значения. Этот проект должен содействовать безопасности дорожного движения в стране и автоматизации учета совершаемых преступлений, что приведет к улучшению криминогенной обстановки, спасению сотен человеческих жизней и значительному снижению числа покалеченных в результате дорожно-транспортных происшествий. Одна из задач проекта «Безопасный город» — повышение ответственности государства за соблюдение технических требований дорожного движения; в частности, он предусматривает обязательное нанесение разметки на дорогах и установку дорожных знаков. Кроме того, в проект заложен единый реестр нарушений Правил дорожного движения, который должен минимизировать факты коррупции.

Мне непонятно, зачем вообще надо было создавать тендерную комиссию, если ее решение так легко аннулировать и выбрать взамен победившей компании ту, которая «устраивает» МВД. В стремлении содействовать реализации проекта «Безопасный город» я намерена твердо стоять на своих позициях, несмотря на попытки отдельных должностных лиц из правоохранительного ведомства повлиять на решение членов тендерной комиссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру