Апрель — традиционный месяц для проведения субботников и высаживания саженцев

Причем столичные чиновники, призванные «заразить» своим трудолюбием бишкекчан, делают это весьма непродолжительное время: как правило, рвение поковыряться в земле или в прошлогоднем мусоре заканчивается после короткой фотосессии для прессы. Впрочем, это не относится к инициативе депутата ЖК Дастана Бекешева, организовавшего на прошлой неделе субботник в сквере «Физкультурный» на пересечении улиц Байтик Батыра и Ахунбаева. К чести депутата он принимал участие в субботнике до самого финала. А соратников нашел в соцсетях, где и разместил свой призыв к участию к акции.

К организации субботника, по словам многих участников, нареканий не возникло: парламентарий мобилизовал сотрудников Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству, которые привезли саженцы дубов, а работники муниципального предприятия «Зеленстрой», предоставили хозинвентарь и «подогнали» к скверу машину с поливной водой. Одна частная компания безвозмездно выделила удобрения для саженцев. Помимо высаживания деревьев участники собрали мусор на территории сквера, установили на фонарях новые энергосберегающие лампочки и тут же проверили их «в действии».

По окончании субботника нардеп поблагодарил всех присутствующих за содействие. «Спасибо всем, кто откликнулся на призыв принять участие в озеленении города и пришел на наш субботник, — написал на своей страничке в Facebook «арнамысовец», — в том числе сотрудникам Октябрьской районной администрации, преподавателям и воспитанникам «SOS Детская деревня» и просто неравнодушным горожанам — пользователям социальных сетей».

Кто из городских служб возьмет на себя полив дубовых саженцев, пока не ясно — организаторы акции об этом не сообщили.

Кстати, чиновники городского муниципалитета уже прогнозируют, что предстоящим летом городские зеленые насаждения вновь, как и в прошлом году, останутся без полива. Начальник «Горводремхоза» рассказал «ВБ», что город получил официальное извещение — поливной воды будет мало: несмотря на то, что с Чуйской областью заключен контракт на ее поставку, чиновникам остается надеяться на добросовестность поставщика. «Я сейчас не могу точно сказать, какие меры мы можем принять, но у нас есть договор, на основании которого и будем разбираться в юридических вопросах», — признался Радик Жумабек уулу. Так что грядущее лето, по прогнозам чиновников и журналиста «ВБ», вполне может стать для зеленых насаждений столицы последним.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру