Ура-патриоты из объединения «Калыс» заявили, что совместно с движением «Эл намысы» создают организацию для борьбы с «внешними угрозами»

«Эл намысы», кстати, было образовано некими спортсменами-активистами для «защиты национальной безопасности Кыргызстана» — об этом заявил председатель «Калыса» Жениш Молдокматов. В то же время МВД и ГКНБ выступили против подобных формирований.

«Калысовцы» прославились благодаря протестным акциям против геев и поддержке законопроекта о так называемых иностранных агентах. А движение «Эл намысы», по словам его председателя Руслана Ниязакунова, создано с целью проведения «профилактической работы» с теми, кто представляет угрозу национальной безопасности страны. В их число входят сторонники «Исламского государства», террористы, педофилы, а также… представители НПО, которые организуют различные митинги. «Мы проведем профилактику, попросим, чтобы они проводили свои акции без флагов России, США или других стран», — заявил Ниязакунов.

На вопрос, будут ли «элнамысовцы» применять силу в отношении тех, кто «представляет угрозу», Ниязакунов ответил коротко: это, дескать, «зависит от самих людей». Лидер организации заверил, что ее члены по его команде «готовы мобилизоваться в любую точку страны».

Представители движения твердят, что намерены сотрудничать с силовыми органами. А те, в свою очередь, выступают категорически против не только сотрудничества, но и самого объединения. Так, пресс-служба ГКНБ распространила сообщение, в котором говорится, что обеспечение национальной безопасности от внешних и внутренних угроз является компетенцией спецслужб и милиции, у которых «достаточно сил и средств». «ГКНБ и МВД проводят соответствующую работу, направленную на обеспечение общественного спокойствия, создание нормальных условий для деятельности государственных и общественных организаций, охраны чести и достоинства граждан», — заявили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру