Смотреть на мир во все глаза

Глаза называют зеркалом души и, как любое зеркало, они нуждаются в обрамлении. Медики уверяют: по форме и размеру глаза у всех людей одинаковы — разнится только цвет, а визуально большими или маленькими, широко открытыми или узкими глаза делают веки. Они же первыми начинают выдавать возраст человека. Это приводит дам «чуть за 30» в салоны красоты — убирать с помощью массажей и масок «гусиные лапки» вокруг глаз. Те же, кто перешагнул сорокалетний рубеж, часто задумываются о пластической хирургии.

Смотреть на мир во все глаза

«Пластика» омолодила многих актрис, однако не всех — успешно: иногда помолодевшая знаменитость просто перестает быть похожей на себя. Это, как и сам скальпель хирурга, внушает опасения некоторым потенциальным пациенткам. И, как говорит пластический хирург Медицинского центра КГМА Калыбек Кенжебаев, не напрасные.

Блефаропластика — это хирургическая операция, то есть радикальная и необратимая процедура. Следовательно, прежде чем обращаться к врачам с намерением изменить форму век, надо хорошенько подумать.

— Мне часто приходится отговаривать пациенток от скоропостижных решений, — говорит доктор Кенжебаев. — Есть девушки, у которых и так все хорошо, но они хотят чего-то выходящего за грань нормы. Таким я порекомендовал бы сходить к психологу: недовольство внешностью без объективных причин — это не хирургический случай. Есть женщины, у которых возрастные изменения век заметны не настолько, чтобы браться за скальпель: в этих случаях лучше обратиться к врачу-косметологу, поскольку на ранних этапах старения кожи современная косметология способна хорошо помочь.

И все же блефаропластика является самой распространенной пластической операцией в мире. Основными пациентками пластических хирургов в этом случае, как ни странно, становятся не дамы постбальзаковского возраста, а девушки-азиатки, мечтающие изменить разрез глаз. Кроме того, пластическая коррекция век помогает свести к минимуму выраженную асимметрию глаз. То, что левый и правый глаз у человека неодинаковы — доказанный факт, но природная асимметрия может быть едва заметной, а может быть совсем наоборот. В последнем случае блефаропластика, пожалуй, единственный эффективный способ коррекции, который предлагает современная медицина.

Операция проводится под местной анестезией. Как пояснил хирург, необходимо, чтобы во время вмешательства пациент был в сознании, мог открывать и закрывать глаза. Иначе врачи рискуют не рассчитать усилия и перетянуть кожу — в пластической хирургии счет идет на миллиметры. Длится операция чуть больше часа, после чего пациенту надевают очки и… отправляют домой.

Итог вмешательства виден не сразу. Отек не спадает двое-трое суток, иногда проступают мелкие синяки. Швы снимаются на пятые-шестые сутки, но окончательно судить о результате операции можно лишь через три-четыре недели.

Блефаропластика, как и все пластические операции, не относится к разряду дешевых. В Кыргызстане ее стоимость сопоставима с ценой хорошего смартфона — в зависимости от клиники и сложности вмешательства она варьируется в размере 10–30 тысяч сомов. Однозначно ответить на вопрос о том, как долго продержится достигнутый эффект, невозможно. «Это очень индивидуально. Но в течение пяти лет после операции по поводу повторной коррекции точно никто не обращается», — поясняет хирург.

Кстати, в Медцентре КГМА, где работает Калыбек Кенжебаев, пациенток, не достигших совершеннолетия, оперируют только с согласия родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру