Оказывается, развитию Кыргызстана мешает не что иное, как официальный статус русского языка

Решить проблему просто — достаточно «вычеркнуть» русскую речь из обихода и делопроизводства. Примерно таков посыл главы Нацкомиссии по государственному языку Эгемберди Эрматова, который сообщил, что в понедельник парламентарии приступили к обсуждению этого вопроса.

Эрматов отметил: хотя у нас запрещено вносить изменения в основной закон до 2020 года, ряд ученых говорят о необходимости таких изменений в части языковой политики.

— Об этом было заявлено на недавней научно-практической конференции по развитию госязыка, — подчеркнул глава нацкомисии. — Ученые предлагают исключить статус русского как официального. Такая норма осталась только в нашей стране. Необходимо развивать родной язык, а для этого нужна законодательная инициатива. Сегодня многие госорганы ведут документооборот на русском, ссылаясь на его официальный статус. Только некоторые министерства уже перевели делопроизводство на госязык: МЧС, МВД, Минкультуры...

По словам Эрматова, на выделенные его ведомству 243 млн сомов будут напечатаны книги на кыргызском для детских садов, школ, вузов и госструктур. Кроме того, разработаны тесты по госязыку, которые с 2016 года будут проходить все государственные и муниципальные служащие. «Это положительно повлияет на развитие кыргызского языка», — уверен Эрматов, напомнивший, что соответствующие национальные программы принимались уже дважды, но они «не работали, так как не было финансов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру