Нормы без правил

Некоторые законотворцы не оставляют надежды на внесение изменений в Конституцию вопреки действующему мораторию. «Переписать» многострадальный основной закон планируется после парламентских выборов: как заверяют депутаты ЖК, поправки будут касаться только полномочий президента и их собственных.

Нормы без правил

О том, что Конституция, много раз подвергавшаяся внесению изменений, нуждается в них вновь, информагентству «24.kg» заявил депутат-«отщепенец» Омурбек Абдырахманов. По его словам, соответствующие инициативы поднимаются уже давно.

— Об этом говорил как президент, так и другие политики. Но если сначала идея была на уровне слухов, то сейчас она перешла в практическую плоскость. На прошлой неделе глава аппарата президента Данияр Нарымбаев обсудил с лидерами фракций готовый проект закона о внесении изменений в Конституцию. Если ему удастся заручиться их поддержкой, документ будет вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша. Согласно этому законопроекту, предлагается наряду с парламентскими выборами провести и референдум.

Абдырахманов утверждает, что поправки будут способствовать укреплению президентской власти. Например, трансформация Совета обороны в Совет безопасности, по мнению народного избранника, приведет к расширению полномочий главы государства.

— Также предлагается избирать председателя и заместителей председателя Верховного суда большинством депутатских голосов на пять лет по представлению президента. Сейчас их избирают члены Верховного суда сроком на три года. Принятие новой нормы усилит зависимость судей от аппарата президента.

Второе законодательное новшество касается самих нардепов: предложено сделать так, чтобы партия или ее политсовет при исключении депутата из фракции могли лишить его мандата. Этот пункт, кстати, самого Абдырахманова очень возмущает (понятно, почему — он затрагивает его лично). «Во всех демократических странах не допускается отзыв депутатов, избранных народом, — заявил парламентарий. — А у нас идет откат назад — возвращаемся к диктату лидеров партий и их близкого окружения».

Что интересно, Омурбек Абдырахманов не заикнулся о других возможных поправках — так называемого социального характера, — лоббируемых коллегами. Скажем, «арнамысовец» Дастан Бекешев и социал-демократ Бахтияр Кадыров неоднократно выступали с инициативой закрепить норму о ежегодной выплате взносов за обучение в государственных школах, ссылаясь на то, что норма основного закона о бесплатном среднем образовании не соблюдается. «Практика сборов существует де-факто, и от этого никуда не деться. Нам остается ее только узаконить. Таких моментов уже много, и есть смысл вносить поправки в Конституцию», — обосновал свое мнение Бахтияр Кадыров. Он предложил создать рабочую группу, которая продумала бы стратегию развития системы образования с учетом инновационных подходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру