Минуло 10 лет со дня первого кыргызстанского госпереворота

За неделю до «юбилейной» даты первый президент Аскар Акаев, возглавлявший страну с 1990 по 2005 год, дал интервью, в котором назвал те события «первым проектом США» в Центральноазиатском регионе и призвал кыргызстанцев к бдительности.

В беседе с корреспондентом информагентства «Sputnik Кыргызстан» Аскар Акаевич заявил, что «тюльпановая революция» была инспирирована Вашингтоном, и выразил мнение, что «ничего невозможно было изменить».

— Разве кто-то смог помешать тому, что сделали США на Украине? Через революции уничтожили процветающую братскую страну, — рассуждал экс-президент. — Никто не мог помочь и маленькому Кыргызстану. Это был первый проект американцев в Центральной Азии, они не допустили бы промаха… А третья революция в Кыргызстане может быть точно такой же, как на Украине. Будьте бдительны!

Предстоящее вступление республики в ЕАЭС Акаев назвал абсолютно правильным шагом. По его словам, стремясь в Евразийский экономический союз, «Кыргызстан надеется как раз на защиту, безопасность и развитие». Отвечая на вопрос, почему нашей стране не подходит проамериканский путь, бывший президент отметил, что «американцы для кыргызов — то же самое, что и марсиане: от них пользы, как от далекой звезды, которая светит, но не греет и в любой момент может нанести вред».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру