Оппозиция КР: рецепт молодости

В минувший четверг члены национального оппозиционного движения должны были вещать о сложившейся в стране тяжелой ситуации и путях выхода из нее. О ситуации было сказано много, о путях выхода, по обыкновению, ничего толкового кроме популяризации какой-то антикризисной программы собственного сочинения со странным названием «Прагматизм и терпимость».

Оппозиция КР: рецепт молодости

Равшан Жээнбеков, который сложил с себя полномочия лидера НОДа на следующий же день после пресс-конференции, заявил, что Алмазбек Атамбаев «узурпировал власть», а та оппозиция, которая заседает в парламенте в лице «республиканцев» и «атажуртовцев», является фальшивой, поскольку только и делает, что заискивает перед президентом в надежде снова оказаться в депутатских креслах в результате предстоящих выборов. Вообще, Равшан Бабырбекович не уверен в том, что выборы будут честными: по его словам, руководство страны уже предпринимает меры для фальсификации их итогов. В частности, оппозиционер упомянул «подставную партию «Замандаш», которую, по его мнению, контролирует заместитель руководителя аппарата президента Икрамжан Илмиянов, являющийся правой рукой Атамбаева, и с помощью которой СДПК обеспечит себе победу на парламентских выборах. От лица членов НОДа Жээнбеков заявил, что оппозиция настаивает на невмешательстве главы государства и его команды в выборные процессы, а также на том, чтобы члены Центризбиркома (тоже сплошь президентские люди) были отправлены в отставку. «Освежить» состав ЦИКа предлагается под контролем гражданских активистов, некоего независимого от президента правительства и, собственно, самих оппозиционеров.

В планах самого НОДа нет ничего примечательного: оппозиционеры обещают нам митинги, конференции, круглые столы (на которых опять же будет «обсуждаться ситуация в стране») и прочие мероприятия в «рамках закона».

Из свежих новостей лишь та, что оппозиция, оказывается, «помолодела»: к движению присоединились Адилет Айтикеев, Адиль Турдукулов, Улугбек Маматаев и прочие «молодые политики», которые будут теперь участвовать во всех предполагаемых акциях. Кстати, отказ от лидерства в НОДе Равшана Жээнбекова тоже продиктован стремлением «дать дорогу молодым, перспективным». Комментируя свое «отступничество» ИА «24.kg», он заявил, что все равно остается членом движения, в «недрах» которого будут разработаны правила, позволяющие как молодым, так и опытным политикам иметь равные шансы для продвижения своих идей. Новый лидер НОДа и его заместители будут избраны в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру