Выявлены притоны по оказанию интимных услуг, принадлежащие омбудсмену Бакыту Аманбаеву и его сестре, экс-депутату Урмат Аманбаевой

Очередной скандал, в котором замешаны высокие имена. Как сообщило ИА «24.kg», в двух ошских гостиницах («Ак-Нура» и «Жетиген») выявлены притоны по оказанию интимных услуг. В ходе расследования выяснилось, что одна из гостиниц, «Ак-Нура», принадлежит омбудсмену Бакыту Аманбаеву и его сестре, экс-депутату Урмат Аманбаевой.

Администраторам этих заведений предъявлены обвинения. Аманбаевы, как водится, утверждают, что сдали гостиницу в аренду и знать не знали о том, что там работают проститутки. (Напомним, что владелец столичного центра «Прадо» социал-демократ Турсунтай Салимов также заявил , будто не знал о «наличии» работниц коммерческого секса в сауне, расположенной в заведении.)

«Вести.kg», связавшись с омбудсменом, получили от него комментарий по поводу ситуации — конечно, предсказуемый.

— Я думаю, что это очередной черный пиар в отношении моей сестры Урмат Аманбаевой, — сказал он журналисту портала. — Я, наоборот, сторонник того, чтобы в Кыргызстане законодательно запретили заниматься проституцией, а хозяев различных саун и притонов уголовно наказывали. С этой проблемой нужно бороться.

Однако слухи о том, что Урмат Аманбаева если не сама содержит притон, то, по крайней мере, точно знает о его функционировании, ходили давно. Кыргызскоязычная пресса пишет об этом уже несколько лет.

Напомним, что Урмат Аманбаева замешана и в другом некрасивом деле. В конце января, как известно, ЦИК досрочно лишила ее мандата за деятельность, «не совместимую с осуществлением полномочий депутата парламента». В ноябре прошлого года Генпрокуратура возбудила против народоизбранницы уголовное дело по коррупционной статье. Согласно материалам следствия, Аманбаева, будучи главным бухгалтером Ошского областного центра борьбы с туберкулезом, организовала группу, в которую вовлекла директора центра, заведующую аптекой, директора одного из ОсОО и других лиц. По ее требованию старшие медсестры отражали в документах завышенное количество жизненно важных остродефицитных противотуберкулезных препаратов и дезинфицирующих средств, получаемых из аптеки ООЦБТ. Количественная разница лекарств и дезинфицирующих средств указывалась как якобы поставленная из ОсОО. За поставку перечислялись бюджетные деньги, которые затем присваивали Аманбаева и другие члены группы. По сведениям Генпрокуратуры, эти преступления совершались на протяжении нескольких лет — с 2009 по 2013 год, что повлекло причинение государству ущерба на 17,2 миллиона сомов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру