Пресс-служба ГКНБ сообщила о том, что супругу экс-генпрокурора Аиды Саляновой Б. Абдыкапарову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Сообщается, что уголовное дело было возбуждено 5 января текущего года, срок следствия истекает 5 марта. К этому времени дело будет передано в суд, где и определится степень виновности обвиняемых.

Напомню, что согласно свидетельским показаниям, муж Саляновой в числе прочих лиц обманным путем получил 50 тысяч долларов за обещанное содействие в прекращении уголовного дела в отношении должностных лиц МП «Тазалык». Ранее в ГКНБ сообщали, что супруг Аиды Женишбековны проходит по этому делу только как свидетель, однако теперь в ведомстве утверждают, что нашлись люди, подтвердившие передачу денег именно Абдыкапарову.

Напомним также и о том, что сама экс-генпрокурор недавно заявляла об отсутствии судебной перспективы у данного уголовного дела. Салянова уверяла журналистов, что оно вообще не дойдет до суда, а если и дойдет, то судебные слушания покажут надуманность всех обвинений. Первое из «предсказаний» бывшего генпрокурора не сбылось. Посмотрим, сбудется ли второе.

Как и следовало ожидать, уже звучат заявления о «политическом заказе». 27 февраля член политсовета партии «Кучтуу Кыргызстан» (которую Салянова возглавила 19 февраля) Расул Умбеталиев на пресс-конференции сообщил журналистам о «гонениях на экс-генпрокурора как на главу партии» и о том, что ГКНБ ведет против Аиды Женишбековны информационную войну: по этой, дескать, причине, в чекистском пресс-релизе указана только фамилия Абдыкапарова, а имена других фигурантов уголовного дела — нет. Кроме того, по его словам, за Саляновой ведется слежка теми же сотрудниками спецслужб. Озвучил Умбеталиев и основную, по его мнению, причину отставки Аиды Женишбековны: она якобы собиралась возбудить ряд уголовных дел на чиновников из окружения президента на основании неких подготовленных материалов — за это, мол, и поплатилась. Фамилии негодяев, разумеется, так и не были озвучены.

На следующий же день Генпрокуратура опровергла это умбеталиевское заявление, сообщив, что в надзорном ведомстве нет никаких материалов «для возбуждения в установленном законом порядке уголовных дел в отношении действующих должностных лиц». Попутно было отмечено, что с Умбеталиевым будет проведена беседа в целях уточнения озвученных им сведений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру