Ошибки «Русского мира»

В минувшую пятницу у здания посольства США в Бишкеке прошел митинг, организованный общественной организацией «Русский мир» и Коммунистической партией Кыргызстана. Акция была малочисленной: число участников едва ли превысило семь десятков человек. Подкачало и качество мероприятия, «оформленного» транспарантами с совершенно неудобоваримыми орфографическими ошибками, которые еще можно было бы простить, так уж и быть, коммунистам, но только не «Русскому миру».

Ошибки «Русского мира»

За день до назначенного мероприятия его организаторы распространили сообщение, в котором указали, что поводом для митинга является приезд в Кыргызстан временного посла США Ричарда Майлза. В пресс-релизе говорилось, что общественность обеспокоена послужным списком посла. «Так, с 1996 по 1999 год Майлз был послом в Югославии при Слободане Милошевиче. За это время произошла война в Косово и истребление косовских албанцев. Миссия американского дипломата закончилась как раз в год натовских бомбардировок. Как известно, дальнейшие события были очень похожи на то, что произошло в Грузии. Милошевич объявил себя победителем президентских выборов, оппозиция во главе с Воиславом Коштуницей, который занял второе место, не признала их результаты. После начавшихся в стране забастовок Милошевич вынужден был подать в отставку. Уже весной следующего года президент Югославии был тайком отправлен в Гаагский трибунал по распоряжению покойного премьер-министра Зорана Джинджича. Майлза также называют идеологом и архитектором «революции роз» в Грузии в 2003 году», — указывалось в сообщении. Целью митинга организаторы обозначили привлечение внимания «парламентариев, правительства, президента к угрозе, которая может исходить от политики США в Центральной Азии и, в частности, в Кыргызстане».

Акция продлилась не более часа, в течение которого собравшиеся говорили о самом Майлзе, об американской военной базе, которая «нанесла ущерб экологии», о событиях в Украине… Непосредственно к Бараку Обаме обратилась лидер КПК Клара Ажибекова — она потребовала от американского президента даже не думать о том, чтобы устроить в КР очередную «цветную революцию». Прозвучало и требование остановить кровопролитие в Донбассе.

В целом акция прошла без каких-либо эксцессов, но бестолково, на грани истерики. Особенно огорчили транспаранты, на которых красовались слова типа «будующе», «сплатимся»… Сложилось впечатление, что изготавливал баннеры какой-нибудь недоучка-второгодник, а организаторы то ли не удосужились проверить их «содержимое», то ли сами настолько безграмотны, что не заметили вопиющих ошибок, то ли заметили, но решили — сойдет и так.

Между тем заведующий отделом Средней Азии и Казахстана российского Института стран СНГ Андрей Грозин в интервью информагентству REGNUM заявил, что опасаться Кыргызстану в связи с приездом Майлза стоит не весны, а скорее осени. По его мнению, предшественница Майлза Памела Спартлен «прошляпила и ЦТП «Манас», и вступление КР в ЕАЭС». Сорвать последнее уже вряд ли удастся, но вот «затормозить» процесс Майлз попытается. До весны посол вряд ли что-то успеет сделать — на дворе, собственно, уже март, а вот осенние выборы в парламент — дело другое. Тут можно успеть и медиа-кампанию развернуть, и «перевербовать» некоторых политиков, и с отдельными партийными боссами договориться о «тесном взаимовыгодном партнерстве». Дезавуировать эти попытки давления на политическую систему Грозин предлагает через информирование населения, проведение грамотной кадровой политики, использование опыта ближайших партнеров, «парировавших» «цветные» проекты. В общем, как раз с помощью всего того, с чем у нас большие проблемы… А тут еще и митинги никудышные, за которые тот же Майлз может выразить благодарность и коммунистам, и «Русскому миру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру