На прошлой неделе «эсдэки» обсуждали законопроект, касающийся узаконения десятков тысяч домов, построенных на сельхозземлях до 2009 года

В ходе жарких прений законопроект был одобрен в третьем чтении. Специальная межведомственная комиссия, созданная в начале февраля, выяснила, что в период с 1983 по 2009 годы было захвачено 13478 гектаров земли, в том числе 11784 гектара орошаемой пашни. На захваченных землях построено более 38 тысяч домов, в которых проживают свыше 40 тысяч семей.

Большинство социал-демократов сошлись во мнении, что самозахватчиков нужно «понять и простить». Например, Заирбек Жоошбеков предложил посмотреть правде в глаза, заявив, что земли эти государству вернуть уже не удастся, а потому надо узаконить самозахваты, тем самым проявив «заботу о людях». С ним согласился и лидер «арнамысовцев» Феликс Кулов, который считает, что привлекать к уголовной и административной ответственности людей, захвативших участки, нецелесообразно — судебные органы окажутся буквально заваленными такими делами. На его взгляд, приемлемо было бы сделать государство совладельцем захваченных земель, в этом случае самозахватчики не будут иметь права продать или сдать в аренду свой участок. Однако инициатор законопроекта Эсенгул Исаков заявил, что куловское предложение является антиконституционным: дескать, если узаконивать самозахваты, так полностью, чтобы собственник мог и продать, и заложить, и сдать в аренду то, что ему принадлежит. Кулов в ответ возразил, что если у государства незаконно отобрали земли, оно вполне может быть хотя бы совладельцем захваченных участков.

Призвал «понять мотивы внутренних мигрантов» и «эсдэк» Эркин Сакебаев, считающий, что ситуация напрямую зависит от социально-экономического положения жителей регионов, которые едут в столицу в поисках лучшей доли.

Несогласие с коллегами выразила Ыргал Кадыралиева, по мнению которой депутаты, поддерживающие легализацию самозахватов, совершенно не подумали о законопослушных очередниках, годами ожидающих выделения им земель. Она призвала законодательный орган не забывать о принципе верховенства закона.

Депутат Игорь Гусаров и вовсе назвал поправки «амнистией уголовной ответственности за самозахват земель» и предложил, если уж возврат собственности государству невозможен, призвать самозахватчиков хотя бы к административной ответственности, взыскав с них штрафы, чтобы в дальнейшем не допустить подобного разбазаривания государственных земель.

Турсунбай Бакир уулу в ходе обсуждения вспомнил Усена Сыдыкова: именно он, будучи руководителем аппарата бывшего президента Курманбека Бакиева, провел амнистию самозахваченных земель аккурат перед выборами. «Арнамысовец» считает, что сейчас происходит то же самое: перед очередными парламентскими выборами депутаты просто хотят набрать дополнительные очки. По мнению парламентария, «безнаказанность рождает следующее преступление», посему нельзя узаконивать жилые дома на захваченных участках, тем более, что в горной стране орошаемые сельскохозяйственные земли оцениваются на вес золота. В рамках одного только законопроекта, по словам «арнамысовца», проблему решить невозможно, необходима системная работа правительства, которое должно разработать «долгосрочную жилищную программу по расширению городов».

В итоге большинством голосов законопроект все же был одобрен. Редкий случай, когда можно полностью согласиться с Турсунбаем Бакир уулу: выборы грядут, и сотни тысяч голосов самозахватчиков лишними не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру