Ему про ослов, а он про золото

Похоже, что к экс-главе госфиннадзора Юруслану Тойчубекову в скором времени пристанет прозвище «ослофермер». Правда, сам чиновник всячески открещивается от своего участия в «ослином бизнесе» и даже угрожает подать в суд на журналистов, которые осмелились сделать репортаж о бойне, где забивают и разделывают осликов. Вчера Юруслан Жуманович провел пресс-конференцию, на которой заявил, что если бы не было «ослиного» дела, недруги обвинили бы его в организации «мотылькового бизнеса».

Ему про ослов, а он про золото

По словам Тойчубекова, к публичному выступлению его подвигли «беспочвенные обвинения» в том, что ему принадлежит скотобойня в селе Ак-Жол и оскорбления в адрес членов его семьи.

— Фирма «Кай-Тал» работает на законных основаниях, поэтому я молчал, когда говорили о ее деятельности, — признался Юруслан Жуманович. — Затем в адрес моей семьи посыпались оскорбления и угрозы: задели мою сестру, супругу и сына, который умер в 2006 году. Придумали, что я являюсь владельцем ослиной скотобойни. За неделю только по НТРК трансляция сюжетов на тему ослиной фермы по хронометражу заняла 14 часов. Все это способствовало неправильному формированию общественного мнения. Потом зачем-то вспомнили про фирму «Талас Алтын». И тогда я не выдержал...

Скандал вокруг своего имени Тойчубеков расценивает как политический заказ, связанный с его деятельностью. Дескать, хотя его и уволили с должности главы Госфиннадзора в октябре прошлого года, прежняя деятельность Юруслана Жумановича до сих пор не дает покоя некоторым людям, в частности премьер-министру Джоомарту Оторбаеву.

Экс-чиновник напомнил, что в августе 2012 года он был уполномочен заниматься отбором фирм, которые провели бы проверку деятельности золотодобывающей компании «Кумтор».

— Тогдашний премьер-министр Омурбек Бабанов попросил меня провести тендер объективно, — заявил Тойчубеков. — В результате выиграла турецкая компания Yoram Muszkat & Law Firm. По итогам аудита эта фирма предложила свои услуги, но Оторбаев, в ту пору занимавший должность первого вице-премьера, стал вставлять мне палки в колеса.

Сегодня Джоомарт Кайипович, по словам Тойчубекова, «пытается загнать страну в яму».

— В апреле будет собрание, и если все акционеры, в числе которых 128 крупных компаний, проголосуют против, нас толкнут к национализации, «заморозят» компанию, а Кыргызстану предъявят иск на 6 миллиардов долларов. Оторбаев этому способствует.

Тойчубеков, по всей видимости, пытается свалить свои проблемы с больной головы на здоровую, ибо есть документы, непосредственно подтверждающие причастность членов семьи Юруслана Жумановича к «ослиному бизнесу». В открытом доступе на сайте Минюста имеются данные о том, что руководителем ОАО «Кай-Тал» является его родственница — Тыным Абильдаева, а в сведениях об учредителях значится имя его сына. Так что Тойчубеков отрицает очевидное.

P.S. В минувшую пятницу в селе Ак-Жол, у скотобойни, где забивали ослов, прошел митинг. Несколько десятков жителей Бишкека и Сокулукского района выразили свое возмущение тем, что до сих пор неизвестно, сдавалась ослятина в кафе и магазины или нет. Митингующие сыпали проклятиями в адрес бизнесмена, затеявшего «ослиное дело», и его семьи.

Глава местной сельской управы подтвердил, что скотобойня принадлежит ОАО «Кай-Тал», директором которого является Алмаз Такырбашев. На прошлой неделе последний заявил, что с января этого года было забито более 600 ослов, мясо которых поставляется в зоопарк Гонконга. По словам Такырбашева, «ни грамма ослятины в столичные магазины и точки общепита не поступало».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру