Алмазбек Атамбаев одобрил запрет на ввоз в Кыргызстан праворульных автомобилей

Отдел информполитики аппарата президента сообщил, что соответствующие дополнения в закон «О дорожном движении в КР» президент утвердил 27 февраля. Отмечается также, что закон принят с целью повышения безопасности функционирования автомобильного транспорта и снижения числа ДТП с участием «праворулек». Он вступит в силу через три месяца со дня официального опубликования.

Законом запрещается «ввоз праворульных транспортных средств для регистрации, допуска к эксплуатации и участию в дорожном движении на территории КР». Исключения предусмотрены для транспорта, предназначенного для «коммунального и сельского хозяйства, строительства и содержания дорог (автокраны, автобуровые, автобетономешалки, поливомоечные машины), а также других видов транспортных средств, определяемых правительством КР».

Напомним, что вышеуказанный законопроект был внесен на рассмотрение правительства еще в январе прошлого года. Инициировало его МВД, где считают, что увеличение на трассах машин с правосторонним рулевым управлением отрицательно сказывается на безопасности дорожного движения. О том, что количество «праворулек» в республике безудержно и бесконтрольно растет, постоянно твердили и в Минтрансе. Глава ведомства, в частности, сетовал на то, что за несколько последних лет прирост ввоза «праворуких» иномарок составил 36,8% от общего числа транспортных средств. Особо беспокоило его количество минивэнов, работающих на междугородних линиях и то и дело создающих на дороге аварийные ситуации. Тогда же министр призвал «запретить ездить 127 тысячам машин, чтобы обезопасить 5 миллионов кыргызстанцев».

Между тем отдельные эксперты не раз говорили, что «праворукая» проблема высосана из пальца: в ДТП виновата не машина, а водитель, а МВД следовало бы обратить пристальное внимание на качество дорог, системную коррупцию в ведомстве, продажу водительских удостоверений, поборы на трассах. Как бы там ни было, эпоха относительно дешевых «праворулек» медленно но верно идет к концу, как и эпоха бизнесменов, пригонявших в страну подержанные японские авто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру