Весело, широко, с размахом в минувшее воскресенье отмечались проводы Масленицы и встреча весны в Бишкеке и Ново-Покровке

Участники праздника состязались в конкурсе на самое быстрое поедание блинов, пели песни, водили хороводы. Издревле у славян считалось, что тот, кто не празднует Масленицу, будет жить «в горькой беде и худо кончит».

Официальная часть праздника состоялась на площади у здания Ассамблеи народа Кыргызстана. Организаторами действа выступили Ассоциация гильдий соотечественников совместно с Посольством РФ и мэрия Бишкека при поддержке представительства Россотрудничества в КР. Жители столицы смогли поучаствовать в веселых конкурсах и викторинах, спортивных состязаниях.

Ярко и колоритно отпраздновали проводы зимы и в Ново-Покровке. В данном случае инициаторами мероприятия, проходившего на лоне природы, стали казачьи организации Пишпекской и Новопокровской станиц.

Многие приехали на праздник целыми семьями. Казаки же прибыли, что называется, при полном параде: в папахах, шараварах с лампасами, с саблями и нагайками. Праздничный концерт, посвященный проводам зимы, был открыт казачьей лезгинкой, под которую с удовольствием плясали все желающие, в том числе дети и старики. Звучали патриотичные песни о любви к родине. (Не забыли казаки и о сиротах: днем ранее они побывали в детском доме «Келечек» в селе Кызыл-Суу — привезли детям гостинцы, рассказали о православных праздниках.)

Всем интересующимся культурой и обычаями атаманы объясняли, что такое казачество, рассказывали о внутреннем уставе и кодексе чести военных. Представители казачества Кыргызстана, давно взявшие курс на возрождение в республике этого движения и укрепление его традиций, стараются передать свои знания и опыт молодежи, чтобы сохранить преемственность поколений.

Казачий сотник Дмитрий Митрофанов на протяжении нескольких лет обучает кадетов разным видам единоборств. Во время праздника он вместе с товарищами неоднократно демонстрировал виртуозную технику владения холодным оружием. Желающих сразиться на саблях с опытными казаками среди гостей нашлось немало.

— Семиреченское казачье войско — международная организация, в которую входят казаки, проживающие не только в Кыргызстане, но и в Казахстане. В нашей стране войско насчитывает несколько десятков станиц, — рассказывает атаман станицы Ново-Покровка хорунжий Сергей Ефимов. — Мы хотим не только сохранить традиции казаков, но и привнести в них что-то новое, ежегодно проводим военно-спортивные игры, вместе отмечаем праздники.

Вечером, как стемнело, наступил кульминационный момент праздника: участники, взявшись за руки, водили хоровод вокруг чучела Масленицы, а потом, как полагается, сожгли его.

Прощай, Масленица-пересмешница! До следующего года!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру