Вернувшийся в начале февраля из «оздоровительного» турне депутат парламента Ахматбек Кельдибеков предстал перед судом

На прошлой неделе в Первомайском райсуде после длительного «тайм-аута» состоялось заседание по делу «атажуртовца», обвиняемого в коррупции. Сам подсудимый заявил, что не признает своей вины и вообще не понимает сути обвинения.

Гособвинители настаивают на том, что Кельдибеков нанес государству ущерб в размере 24,3 млн сомов, будучи председателем Соцфонда, ущерб на 2,3 млн, когда возглавлял налоговую службу, и на 9,9 млн сомов, когда являлся спикером ЖК. Общая сумма этого самого ущерба составила 36,5 млн сомов.

На заседании в Первомайском районном суде, состоявшемся 20 февраля, «атажуртовец» был краток. «Я не признаю свою вину, — заявил он. — Я эти обвинения не читал и даже не видел. Я должен ознакомиться с делом. Дайте мне время». Общественный защитник парламентария Азимбек Бекназаров поддержал его, заявив, что обвиняемый не ознакомился с делом, потому что «тяжело болен».

— Мой подзащитный проходил лечение в Малайзии и Южной Корее (ранее Кельдибеков утверждал, что будет поправлять здоровье в Германии. — Н.Н.), и раз в два-три месяца он будет проходить курс обследования этих странах, — цитирует адвоката Татьяну Чильникину ИА «24.kg». — Ему сделана операция, он прошел курс лечения, сегодня его состояние нормальное, но это не значит, что он выздоровел.

Обращаясь к судье, Чильникина указала на то, что с первых дней процесса гособвинители нарушают закон. «В УПК говорится, что участники судебного разбирательства могут заявлять ходатайства на любой стадии процесса, — пояснила она. — Однако вы приняли решение о его приостановлении. Почему о заявленном ходатайстве мы узнаем из прессы? Это не только противоречит закону, но и создает нервозность и ажиотаж вокруг дела. Это и крайнее неуважение к суду».

Также во время заседания решился вопрос об избрании меры пресечения в отношении Кельдибекова. Прокурор попросил отменить домашний арест и взять подсудимого под стражу в СИЗО–1, мотивировав это тем, что Ахматбек Кельдибекович может скрыться от правосудия или «начать угрожать другим участникам процесса». Однако суд оставил ходатайство без удовлетворения.

Очередное судебное заседание назначено на 3 марта. Так что у Кельдибекова есть неделя на изучение 14 томов дела, чтобы быть «в теме» предъявляемых обвинений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру