Улица имени Айтматова появится в Астане

24 февраля, на очередной сессии городского маслихата будет рассмотрен вопрос о присвоении одной из улиц казахской столицы имени известного писателя. Эта информация была размещена на официальном сайте маслихата. Кстати, в Бишкеке до сих пор нет улицы, названной в честь Чингиза Торекуловича.

О том, как развивалась идея появления в Астане улицы имени Айтматова, «МК» рассказал глава кыргызского этнокультурного объединения «Кыргызстан–Астана» Шавкат Исмаилов. По его словам, соответствующая договоренность была достигнута между главами двух государств в ходе визита Алмазбека Атамбаева в Казахстан в мае 2012 года.

— В ономастической комиссии Астаны нам объяснили, что поступило протокольное поручение главы кабмина Карима Масимова назвать одну из улиц города именем Чингиза Айтматова, — рассказал Исмаилов. — Наше объединение работает в постоянном контакте с вышеназванной комиссией, и в прошлом году мы получили ответ на свой официальный запрос, где говорится о «присвоении 199-й улице (проектное название) имени народного писателя Кыргызстана и Казахстана Чингиза Айтматова».

Глава этнокультурного объединения «Кыргызстан–Астана» пояснил, что улица, которой будет присвоено имя Айтматова, расположена в районе «Есиль».

— Длина ее составляет 3,8 километров, она пересекает возведенный через реку Есиль новый мост, — отметил собеседник. — Улица полностью заасфальтирована, имеет четырехстороннее движение с широкой разделительной полосой. Сейчас начата ее застройка: в основном это многоэтажные жилые дома, напротив — парковая зона. С учетом темпов строительства в Астане на застройку улицы уйдет около двух лет.

Новость о том, что в столице Казахстана появится улица, названная в честь нашего писателя, озадачила местных чиновников и депутатов. С инициативой о переименовании проспекта Мира в проспект имени Чингиза Айтматова на заседании парламентской фракции СДПК выступил столичный градоначальник Кубанычбек Кулматов.

— Дом, в котором жил Айтматов, находится на этом проспекте, — цитирует мэра информагентство «24.kg». — Из него родственники хотят сделать Центр Айтматова. Постановлением горкенеша в 2013 году был объявлен мораторий на переименование проспектов и улиц. Есть и постановление правительства, которое рекомендовало местным органам власти до 2016 года приостановить все переименования. Поэтому мы просим фракцию СДПК рекомендовать горкенешу в порядке исключения рассмотреть вопрос о переименовании проспекта Мира в проспект Айтматова.

Среди социал-демократов возник спор, стоит ли идти на нарушение моратория. Например, Абдыманап Кутушев предложил подождать: следует, мол, уважать решение депутатов горкенеша, которые ввели мораторий. «Тем более правительство тоже просит пока не переименовывать никакие улицы, чтобы без каких-либо проблем провести предстоящие выборы, — сказал Кутушев. — Через три года в стране будет отмечаться 90-летний юбилей Чингиза Айтматова, тогда и можно присвоить одной из улиц имя народного писателя КР».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру