Пресс-служба МЧС, в Кара-Бууринском и Бакай-Атинском районах Таласской областив результате обильного таяния снегов вышли из берегов реки и каналы

Вода подтопила дома, хозпостройки и коммуникации. Нанесенный стихией материальный ущерб оценивается более чем в 1,5 млн сомов. По поручению главы ведомства Кубатбека Боронова, в селе Аманбаево Кара-Бууринского района работает оперативная группа МЧС, которая приняла все меры, необходимые для ликвидации последствий происшедшего.

16 февраля Алмазбек Атамбаев в ходе встречи с Бороновым подчеркнул, что МЧС совместно с органами МСУ и населением должно устранить последствия разгула стихии в Таласской области, а также приложить все усилия для восстановления каналов, дорог и домов.

Согласно данным МЧС, в области были подтоплены 155 домов (два из них находятся в аварийном состоянии, 66 взяты под наблюдение) и пострадали 60 хозпостроек. К ликвидации последствий бедствия было привлечено 37 единиц техники и более 400 человек. На берегоукрепительные работы выделено 3450 мешков песка. «Ликвидацией стихии в области занимаются местные органы власти, а Министерство чрезвычайных ситуаций контролирует и оказывает им в этом содействие», — отметили в ведомстве.

Комиссия по гражданской защите оценивает степень разрушения домов, по итогам чего будут определены объемы помощи, требующейся для их восстановления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру