Полсотни учащихся турецкого лицея «Себат» в Токмоке стали жертвами пищевого отравления

ЧП произошло в минувшую пятницу. При проверке выяснилось, что санитарно-гигиеническое состояние пищеблока лицея было неудовлетворительным.

О массовом отравлении учащихся 1–5 классов сообщил Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора. По данным ведомства, за медицинской помощью обратились 57 человек: ученики жаловались на боли в животе, тошноту и рвоту. Всем детям первая медицинская помощь была оказана в медпункте лицея. Из 57 учащихся в инфекционное отделение территориальной больницы Токмока обратились 12 детей. К вечеру все они в удовлетворительном состоянии были отпущены домой.

По предположениям медиков, учащиеся отравились творогом и молоком. Предварительное расследование показало, что лицей «Себат» функционировал с сентября прошлого года без одобрения токмокского Центра профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.

Сообщается, что на момент проверки санитарно-гигиеническое состояние пищеблока лицея оказалось неудовлетворительным, требования санитарных норм были нарушены, о чем составлен соответствующий протокол. На лабораторное исследование взяты пробы пяти видов продуктов и блюд (творог, молоко, картофельное пюре, котлеты, перловый суп), а также вода из питьевого водопровода.

Персонал столовой прошел обследование на носительство возбудителей кишечных инфекций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру