Нас спасет смертная казнь?

История двухлетнего Ибрагима, которого истязали родственники, всколыхнула общественность. Это далеко не единственный случай жестокого обращения с детьми, однако большинство из них остаются неизвестными, поскольку родня маленьких жертв предпочитает скрывать происходящее.

Нас спасет смертная казнь?

В прошлом номере «МК» мы рассказывали о малыше, впавшем в кому в результате систематических издевательств. Ибрагим был доставлен в отделение реанимации Городской детской клинической больницы из села Озерное. Медики диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга, а также пришли к выводу, что ребенка систематически избивали: его тело покрыто многочисленными ссадинами и синяками. По предварительному заключению, мальчик еще и подвергался изнасилованию. Пресс-служба МВД сообщила, что судебно-медицинская экспертиза подтвердила факт насильственных действий сексуального характера. Дядя и тетя, на попечении которых находился Ибрагим, были арестованы.

Через несколько дней работники Аламединской прокуратуры, в ведении которой находится Озерное, заявили, что факт изнасилования не доказан. Представитель надзорного ведомства отметил, что «в заключении экспертов только указывается, что, возможно, было проникновение полового органа в задний проход пострадавшего двухлетнего ребенка, из-за чего образовались трещины. Эксперты написали заключение, не исследовав все обстоятельства дела, к тому же подчеркнули, что изнасилование, возможно, было, но не подтвердили этот факт». Прокурор пояснил, что арестованные родственники малыша признают его избиение, но категорически отрицают факт изнасилования.

— Задержанная Айзада Аккозова утверждает, что у ребенка был сильный запор, никакие лекарства не помогали. Поэтому она двумя пальцами пыталась очистить кишечник мальчика, и не более, — отметил работник прокуратуры. — Из-за того, что в настоящее время мы сомневаемся в факте изнасилования, арестованным предъявлено обвинение по статьям «Незаконное врачевание», «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Напомним, что изначально тетя ребенка заявляла, что малыш просто упал попой на лед. Позднее речь шла о неудачно поставленной клизме. И вот новая версия — два пальца введенные в задний проход ребенка. Истязатели изворачиваются как могут, а прокурор, судя по всему, помогает им в этом: непонятно, причем тут статья «незаконное врачевание», в которой речь идет о «частной медицинской практике лицом, не имеющим лицензии».

Родители пострадавшего мальчика находятся в разводе, ребенок жил с отцом. Два месяца назад мужчина оставил сына своему брату, а сам ушел заниматься дааватом (религиозной проповедью). На прошлой неделе представитель Духовного управления мусульман Кыргызстана Аким Эргешов сообщил, что после инцидента с Ибрагимом муфтият создал специальную комиссию для изучения ситуации.

— Выяснилось, что отец мальчика изрядно выпивал, но в последнее время решил встать на праведный путь, — рассказал Эргешов. — В ноябре прошлого года он вышел в даават, однако быстро отказался от этой затеи и вернулся домой. Трагедия с ребенком произошла уже после возвращения отца.

Комиссия ДУМК выяснила, что отец Ибрагима испытывал материальные трудности, поэтому не мог содержать ребенка. Вернувшись в Кыргызстан, он не торопился забирать мальчика к себе, так как был занят поисками работы.

Комментируя ситуацию, бывший муфтий Чубак ажы Жалилов отметил, что по законам ислама, после развода родителей ребенок должен был остаться с матерью. Если бы она не могла содержать и воспитывать сына, малыша следовало бы передать ее родным, но никак не родственникам отца.

♦ ♦ ♦

О том, что насилие в отношении детей у нас становится страшной нормой, свидетельствуют и другие случаи. Так, в прошлую среду, 21 января, сотрудники ИДН Сокулукского РОВД заявили, что 35-летний мужчина два месяца избивал свою 6-летнюю племянницу, которая жила у него дома с июля. При осмотре места происшествия были обнаружены кнут, ремень и палка, которыми наносились побои. Кроме того, правоохранители изъяли постельное белье с пятнами крови. По данному факту назначены все необходимые экспертизы, пострадавшая девочка доставлена в Сокулукскую территориальную больницу. Установлено, что ее мать уехала в Россию на заработки, поэтому девочка проживала в семье дяди. Следственный отдел Сокулукского РОВД возбудил уголовное дело по статье 111 УК КР («Истязание»). На допросах обвиняемый сообщил, что избивал девочку из-за ее капризов и нежелания слушаться. Сотрудники ИДН вместе со специалистами районного управления заявили, что и дальше будут отслеживать состояние пострадавшей.

Также на минувшей неделе в Токмаке был задержан мужчина, который подозревается в изнасиловании 10-летней родственницы. Как сообщили в ГУВД Чуйской области, 45-летний обвиняемый является сводным братом жертвы. Заявление в милицию подала мать девочки.

Пресс-служба того же ГУВД рассказала о другом случае насилия в отношении малолетней. По данным ведомства, с заявлением в правоохранительные органы обратилась 39-летняя Т.Р., жительница села Ак-Сай. Она сообщила, что в одном из домов села Нурманбет двое неизвестных надругались над ее 15-летней дочерью. В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры задержали местного жителя 20 лет…

Все эти истории не могут оставить равнодушным ни одного нормального человека. Неудивительно, что в прессе и социальных сетях стали раздаваться призывы вернуть в уголовное законодательство страны смертную казнь. Однако мнения, как водится, разошлись. Например, руководитель правозащитной группы «Прецедент» Нурбек Токтакунов считает, что смертная казнь не решит проблему жестокости и насилия.

— О смертной казни у нас всегда начинают говорить в связи с какими-то страшными преступлениями, которые вызывают общественный резонанс, — отметил правозащитник. — Призывы к введению смертной казни, по сути, отвлекают от самой проблемы. Дело не в наказании, а в отсутствии его неотвратимости. Если бы у нас работала система неотвратимости наказания, подобных преступлений было бы меньше. Но принцип верховенство права в нашей стране хромает, а правоохранительные органы коррумпированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру