Пик Ленина в КР очень популярен среди зарубежных альпинистов

Пик Ленина, расположенный в сельском округе Кашка-Суу Чон-Алайского района, остается популярным среди зарубежных альпинистов. Об этом сообщил ведущий специалист отдела социального мониторинга и развития полномочного представительства правительства в Ошской области Таалайбек Матенов.

По его словам, для восхождения на пик Ленина за декабрь 2014 года прибыли 220 туристов-альпинистов и в местный бюджет поступило 254,2 тыс сомов.

В сельском округе Кашка-Суу зарегистрировано 6 туристических фирм, которые ведут деятельность туристической отрасли.

По словам Т.Матенова, многие граждане Кыргызстана в школе мельком слышали о пике Ленина, но на самом деле в полном объеме не имеют о нем информацию. Он отметил, что пик Ленина является гордостью страны, так как таких гор в мире очень мало. «О пике Ленине знают все альпинисты мира, потому что он входит в число гор семитысячников и к нам приезжают альпинисты из Польши, США, Франции, Южной Кореи, Китая, Испании и т.д. Для того чтобы понять важность пика Ленина, нашим гражданам необходимо съездить туда и своими глазами все увидеть, а словами невозможно описать красоту горы», - сказал Т.Матенов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру