Минздрав: В роддоме с. Жаны-Арык нет возможности обеспечить безопасные роды

В роддоме села Жаны-Арык Джумгальского района Нарынской области нет возможностей для обеспечения безопасных родов. Об том сегодня сообщила главный специалист управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Министерства здравоохранения Кыргызстана Айгуль Болотбекова.

По ее словам, в Джумгальском районе в 2014 году было зарегистрировано 5 случаев материнской смертности, из них 2 случая произошло в этом роддоме, поскольку нет возможности обеспечения безопасности роженицам. «Они не могут качественно и в полном объеме оказать неотложную акушерскую помощь роженицам. Там работает всего один врач-педиатр, который принимает роды, 5 акушерок, 2 санитарки. Нет возможности организовать круглосуточный прием беременных, рожениц, новорожденных с организацией и оказанием неотложной акушерской помощи. Это одна из причин материнской смертности. Мы не можем рисковать здоровьем женщин. Закрытие таких небезопасных роддомов происходит и в других регионах. Все беременные женщины должны доставляться в районную территориальную больницу, потому что в каждой беременности существует потенциальная опасность», - сказала А.Болотбекова.

Она отметила, что айыл окмоту тоже должны содействовать сохранению безопасности матерей. «Конечно, не в каждой семье есть машина скорой помощи, на которой они могли бы доставить женщин в роддом. Для таких семей органы местного управления должны создать условия для доставки беременных женщин в территориальную больницу», - сказала А.Болотбекова.

По ее данным, Министерством здравоохранения координатору по здравоохранению Нарынской области было дано поручение по проведению работы с населением по закрытию вышеуказанной больницы. Однако, до настоящего времени вопрос не решен.

Напомним, 16 января текущего года жители сел Жаны-Арык, Лама и Куйручук Джумгальского района в средствах массовой информации высказывали обеспокоенность закрытием местного роддома, так как это может привести к непоправимым последствиям. «Мы, просим Министерство здравоохранения и правительство не закрывать роддом и не допустить катастрофы, принять действенные меры по отмене этого приказа. Со своей стороны, готовы продолжать оказывать максимальную помощь и содействие нашему родильному дому. В этих селах проживает большое количество многодетных и молодых семей, и все они нуждаются в доступной акушерской помощи», - говорится в обращении местных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру