Минздрав КР: самый эффективный метод борьбы с корью - вовремя полученные прививки

Предупреждение инфекционных болезней путем иммунизации является самым эффективным вкладом в общественное здравоохранение. Систематическая иммунизация населения способствует значительному снижению заболеваемости инфекционными болезнями, предупреждаемыми путем вакцинации, смертности и инвалидности вследствие этих заболеваний, а также значительному уменьшению социального и экономического ущерба, наносимого этими болезнями.

Сегодняшняя сложившаяся неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью является еще одним доказательством эффективности иммунизации. Так как Основная причина сложившейся ситуации в республике — низкая иммунная прослойка, обусловленная отказами от проведения прививок.

В республике зарегистрировано 6 тысяч 462 случая отказа от получения прививок, в том числе по религиозным убеждениям.

Граждане, отказывающиеся от прививок, неосознанно наносят экономический ущерб государству, а также рискуют не только своим здоровьем, но и здоровьем окружающих.

В связи с этим Минздрав КР еще раз напоминает, что самым эффективным и экономичным методом борьбы по локализации заболевания корью является вовремя полученные прививки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру