Бюджет на 2015 год утвержден, и увеличение средств для детского отделения Центра онкологии не предусмотрено – М.Калиев

Республиканский бюджет на 2015 год уже утвержден и в нем не предусмотрено увеличение средств для детского отделения Национального центра онкологии. Об этом сегодня сообщил заместитель министра здравоохранения Кыргызстана Марат Калиев.

Сегодня на заседании парламента депутат Нурбек Касымбеков рассказал ситуацию, сложившуюся в этом отделении, где при наличии 35 коек отделение обслуживает около 600 больных. При этом выделяемых государством средств хватает только на 300 больных, остальные вынуждены закупать лекарства за свой счет. В связи с этим депутат просит выделить детскому отделению Центра онкологии дополнительно 15 млн сомов.

По словам М.Калиева, такая ситуация сложилась не только в данном отделении, увеличение бюджета необходимо не только на помощь детской онкологии, но и во многих других направлениях. «Это также касается и Фонда высоких технологий для кардиохирургии, где нужно закупать высокотехнологичные расходные материалы для больных, находящихся на лечении программным гемодиализом. Кроме того, необходимы средства на развитие трансплантологии и ряда других направлений. Их, к сожалению, много, но бюджет остается на том же уровне для озвученных категорий», - сказал он.

Замминистра отметил, что уверен, если бы у правительства увеличилась доходная часть, то оно бы обязательно предусмотрело увеличение бюджета.

В свою очередь и.о. гендиректора НЦО Бакыт Шаимбетов также отметил, что увеличение бюджетных средств необходимо, так как всем известно, что препараты сегодня очень дорогие.

Он также проинформировал, что в настоящее время отделение разгружено, в связи с открытием 18 коек в Ошской областной больнице и часть нагрузки будет распределена туда. На следующей неделе врач из Бишкека направится в это учреждение для обучения и составления плана лечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру