Жесткой критике подверг И. Икаков законопроект по переименованию Департамента по охране исправительных учреждений и конвоированию осужденных и лиц ГСИН в «Войска по охране и конвоированию при ГСИН»

Инициаторы же переименования считают, что прежнее название не соответствует выполняемым задачам и функциям воинского учреждения, а вот «войска» — звучит солидно.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон «Об органах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы» был представлен на заседании комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью в минувший понедельник. После того, как один из его разработчиков, «атажуртовец» Ажибай Калмаматов, презентовал свое «детище», «рецензию» законотворческой инициативе дал нардеп Исмаил Исаков.

«Вот вы говорите, что необходимо переименовать в войска, но мы не сможем этого сделать, так как численность вашего личного состава не достигает численности батальона, — цитирует слова Исмаила Исаковича ИА «АКИpress». — Во-вторых, поскольку Департамент по конвоированию находится в ведении ГСИН, то и решение о его переименовании — это прерогатива правительства. А в-третьих, войскам Вооруженных сил принадлежат функции по обеспечению военной и территориальной безопасности всей страны, тогда как у вас есть свои функции по охране осужденных, как в мирное, так и в военное время. Когда утверждали структуру правительства, все про всех прописали: кто сколько получает, с какой надбавкой выходит на пенсию.

«Почему это прерогатива правительства? – возразил Ажибай Калмаматов. — Мы ведь готовим не проект постановления, а законопроект, и мы хотим всего лишь вернуть историческое название, которое соответствовало бы содержанию». В итоге победил авторитет генерал-лейтенанта Исакова — депутаты отклонили законопроект…

Напомним, что Исмаил Исаков является автором ряда законов КР: «О национальной безопасности», «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих и военнообязанных, призванных на учебные и специальные сборы, и приравненных к ним лиц», поправок к законам КР «О всеобщей воинской обязанности граждан КР» и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру