Все глубже, и глубже

Европейский парламент озаботился судьбой кыргызстанских геев и лесбиянок. В прошлый четверг Европарламент принял резолюцию о гей-пропаганде в КР. В частности, европейские депутаты «выразили глубокую озабоченность» тем, что кыргызстанские коллеги намерены принять закон «О распространении информации о нетрадиционных сексуальных отношениях», согласно которому гей-пропаганда в республике будет запрещена. Депутаты Европарламента указывают, что «сексуальная ориентация и половая идентификация — это вопросы личных прав каждого индивида, как гарантировано правами человека».

Все глубже, и глубже

13 января депутаты комитета ЖК по законности, правопорядку и борьбе с преступностью отложили рассмотрение законопроекта о запрете гей-пропаганды. Тут же засуетились европарламентарии, которые обратились к Еврокомиссии, Евросовету и Службе внешнеполитической деятельности с требованием «ясно донести до руководства КР, что принятие закона повлияет на отношения с Европейским союзом согласно пункту 2 статьи 92 Договора о партнерстве (этот пункт предполагает, что в случае, если одна из сторон считает, что другая сторона нарушает соглашение, она может предпринять соответствующие действия. — Р.К.)».

Впрочем, наши парламентарии за словом в карман не полезли. Так, «республиканец» Курманбек Дыйканбаев, являющийся одним из инициаторов законопроекта, отметил, что ЕП, приняв вышеупомянутую резолюцию, вмешивается во внутренние дела страны.

— Мы уважаем Европарламент, но он не может диктовать нам, что принимать, а что нет, — подчеркнул Дыйканбаев. — Это будут решать только ЖК и правительство КР. И мы будем писать и принимать те документы, которые нужны нашим избирателям. Мы это озвучивали и на Межпарламентском совете, потому что знали, что они дадут такое заключение.

О том, что Европа использует проблемы сексуальных меньшинств как политический инструмент, заявил политолог Марс Сариев.

— Эти проблемы надо решать, потому что такие аспекты, как гендерные права и права сексуальных меньшинств, влияют на внутреннюю ситуацию, — отметил он. — В Украине до Евромайдана прошли марши сексуальных меньшинств. Это было, можно сказать, фронтальное наступление. Европарламент дает оппозиционным группам сигнал о том, что нынешняя власть не угодна Западу. Работу по правам секс-меньшинств в Кыргызстане начали вести не столько НПО определенной категории, сколько оппозиционные группы. Может, тактика Запада изменилась, но суть одна: им не нравится то, что мы присоединяемся к ЕАЭС. В 2015 году Центральная Азия — проектное пространство для дестабилизации.

Глава парламентского комитета по международным делам Каныбек Иманалиев заявил, что делегация депутатов во главе с Асией Сасыкбаевой 25–26 января посетит Страсбург, где проведет ряд встреч. Как сообщает ИА «24.kg», народоизбранники разъяснят Европарламенту позицию по законопроекту о гей-пропаганде.

Между тем в Европе сторонники нетрадиционных сексуальных отношений празднуют одну победу за другой. Так, в британском Манчестере к 2018 году планируется открыть первую школу для ЛГБТ-детей. Инициатором идеи выступила организация LGBT Youth North West, которая занимается защитой прав сексуальных меньшинств. Школа будет открыта в рамках государственной программы The specialist schools, при этом часть финансирования — 16 тысяч фунтов в год (около 24 тысяч долларов) — возьмет на себя LGBT Youth North West. На разработку проекта организация уже получила от властей города грант в размере 63 тысяч фунтов (около 96 тысяч долларов). Всего в учебном заведении будет 60 мест. В пресс-релизе LGBT Youth North West отмечается, что упор при наборе учащихся будет делаться на детей, которые уже самоопределились как члены ЛГБТ-сообщества. Однако в учебном заведении планируют выделять места и для детей с традиционной ориентацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру