С холодным паром!

Купанием в ледяной Иордани отметили в минувший понедельник Православные христиане традиционный праздник Крещения Господня. Несмотря на то, что крещенское купание в проруби не является обязательным обрядом в церковной традиции, среди наших соотечественников, причем самых разных возрастов, нашлось немало желающих принять ледяную ванну (при этом нужно трижды перекреститься и желательно окунуться с головой). В этом году праздничные мероприятия по случаю праздника состоялись традиционно в двух селах — Ленинском и Сосновке.

С холодным паром!

Великое Крещение считается одним из самых главных христианских праздников. В Ленинское и Сосновку приехало много желающих отметить славный праздник и окунуться в иордань. На Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоемах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь. Считалось также, что в иордань уходит нечисть. А освященная в Крещение вода считается целебной. Ею лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья, чтобы в нем были порядок и покой. Как утверждают верующие, после купания в крещенской воде все без исключения испытывают невероятный подъем сил и эйфорию. И никто из них после этого обряда не болеет!

Правда, по словам врачей, купание в ледяной воде не рекомендуется людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, болезнями почек, а также маленьким детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру