Распетушились…

С кем и почему дерутся депутаты ЖК

Парламентарии не устают своими действиями доказывать согражданам, что люди они посредственные, пришедшие в парламент, так сказать, по нужде. Кто-то захотел «прикрыть» свои прежние грешки, кто-то — обезопасить бизнес, кто-то, пользуясь депутатской неприкосновенностью, провернуть незаконные делишки. Единства в законотворческом корпусе — как во всем парламенте, так и во фракциях — нет, а посему депутаты ведут себя, словно пауки в банке. Дерутся они вроде нечасто, но вот переругиваются систематически.

С кем и почему дерутся депутаты ЖК

Иногда в стенах Жогорку Кенеша происходят и своеобразные бои без правил, которые, правда, завершаются, так и не успев толком разгореться. Последний такой бой имел место на прошлой неделе, когда «арнамысовец» Каныбек Иманалиев сцепился с «атамекеновцем» Карганбеком Самаковым.

Первые слухи о депутатской потасовке появились в Интернете в среду, 14 января. Помощники парламентариев подтвердили журналистам, что между Иманалиевым и Самаковым произошла стычка. Невольным свидетелем конфликта оказался лидер «эсдэков» Чыныбай Турсунбеков, который сначала кокетничал, не желая рассказывать об инциденте, но позже все-таки признался, что разнимал драчунов.

Зачинщик конфликта Каныбек Иманалиев в интервью кыргызскоязычной газете «Азия news» был более откровенен (или хвастлив).

— Я выпустил из себя давно накопившуюся злость, — заявил Каныбек Капашович. — Передо мной в зале ЖК случайно оказался Карганбек. Я хотел сказать ему слово по-человечески, а он не дается, порывается… потом я дал в нос один раз. Он сразу сник без сил. Возникла скандальная шумиха, собрались его «болельщики». Затем я еще раз ударил, дал пинка и «отключил» его…

На вопрос журналиста, как отреагировала на потасовку самаковская охрана, Иманалиев ответил, что в драку, дескать, вмешиваются телохранители слабых людей.

— Сопровождающие Карганбека чуть подняли на меня руку, но я хожу жив–здоров и благополучен. Говоря по сути, мы решили вопрос по-мужски. Остальное расскажу не спеша, ладно, мой друг?

О том, как разворачивались события, поведали и помощники Самакова. По их словам, Карганбек Садыкович выходил из своего кабинета в компании Чыныбая Акуновича, когда «к ним подошел Иманалиев и внезапно ударил Самакова кулаком по лицу. Иманалиев матерился и попытался еще раз ударить Самакова, но тот закрылся рукой», после чего противник его поцарапал. Помощники утверждают, что в результате произошедшего у Карганбека Садыковича поднялось давление, и они вызвали «скорую помощь».

О причинах своего поступка Иманалиев распространяться не стал — он лишь загадочно повторял, что конфликт имеет не политическую, а «мужскую» подоплеку. Между тем стало известно, что Каныбек Капашович обиделся на своего коллегу: тот разместил в соцсетях информацию о его загранкомандировках. По словам Иманалиева, Самаков оклеветал и опорочил его перед общественностью.

— Я считаю, что это он выставил документы, в которых указано, что я выезжал в командировки более 50 раз, — заявил Иманалиев в интервью КирТАГ. — В документах указано, что я ездил в Грузию десять раз, хотя я был там всего два раза.

♦ ♦ ♦

Председатель парламентского комитета по регламенту и депутатской этике Айнуру Алтыбаева в интервью информагентству «АКИpress» заявила, что ошарашена случившимся, потому что ее коллеги «не простые депутаты — они председатели двух очень важных комитетов».

При этом Алтыбаева отметила, что хотя и осуждает потасовки в стенах ЖК, но рассматривать данный случай на заседании комитета нужным не считает. «Они публичные лица и должны контролировать свои эмоции. Уверена, что они помирятся, пожмут друг другу руки», — заключила народоизбранница.

В истории парламента нынешнего созыва это далеко не первая драка. Причем законодатели не только дерутся с себе подобными, но и поднимают руку на журналистов. Один из таких случаев произошел в феврале 2013 года: «арнамысовец» Турсунбай Бакир уулу ударил заместителя главного редактора газеты «Общественный рейтинг» Эрика Исраилова за то, что последний в социальных сетях вступился за депутата Ирину Карамушкину. Во время посещения одной из воинских частей Ирина Юрьевна отметила, что рядовой состав подразделения не владеет русским языком. «Это показалось мне тревожным, — заявила она. — Считаю, что наши военнослужащие должны быть всесторонне образованными. Я ни в коем случае не говорю об ущемлении официального языка. Я говорю, что было бы нелишним, если бы военные владели несколькими языками».

Бакир уулу оценил замечание коллеги весьма негативно, написав на своей страничке в Facebook: «Депутат ЖК возмущается, что рядовые солдаты армии не знают русского языка… У плохого хозяина дома гости хозяйничают». Журналист Исраилов справедливо заметил, что Карамушкина вообще-то не гостья, а гражданка Кыргызстана и тоже депутат. В дальнейшей личной переписке прикрывающийся своей набожностью Бакир уулу назвал журналиста «голубым» и заявил о своей готовности встретиться «один на один».

О том, как развивались события в кабинете «арнамысовца», «МК» рассказала сама Ирина Карамушкина:

— Мы с Эриком пришли в кабинет Турсунбая и попытались с ним поговорить, но разговор никак не клеился, и мы пошли к выходу. Уже возле дверей парень не сдержался и сказал: «Хорошо, что вы не стали омбудсменом. Такой человек не может защищать права людей». Бакир уулу вцепился в него и закричал: «Что ты сказал?! Да я столько сделал для этой страны!» Он толкнул Эрика на диван и, когда тот упал, ударил его по лицу. Я встала между ними: одной рукой удерживала Эрика, другой — Турсунбая, просила обоих успокоиться. А Бакир уулу все кричал и кричал... С трудом я вывела журналиста из кабинета.

Лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов, известный своим весьма переменчивым характером (таких людей называют «флюгерами»), узнав о действиях однопартийца, сначала возмутился, а позже заявил, что Бакир уулу никого не бил.

— Мы верим словам нашего депутата, — признался Феликс Шаршенбаевич. — Пусть этот журналист подает в суд. Турсунбай Бакир уулу нам все объяснил. Почему мы должны сомневаться в его словах? Мы удовлетворены его ответом.

Позже депутаты почти единогласно лишили Исраилова аккредитации в парламенте.

♦ ♦ ♦

В декабре 2013 года небольшая схватка произошла между лидером «атамекеновцев» Омурбеком Текебаевым и социал-демократом Мурадылом Мадеминовым. Причиной конфликта стал спор вокруг деятельности золоторудного месторождения Кумтор. «Атамекеновцы» не захотели слушать выступление министра экономики Темира Сариева на заседании ЖК. Тот, в свою очередь, попросил Текебаева не мешать ему и не смеяться. «Или смейтесь дальше, но дайте мне закончить выступление, — попросил Сариев. — Здесь есть депутаты, которые хотят слушать».

Спикер предложил министру продолжать, а депутат Мадеминов попросил коллег дать возможность выступить членам правительства. «Если что, вы тоже виноваты в предыдущих соглашениях по Кумтору, вы и тогда были депутатом», — заявил он Омурбеку Текебаеву. Тот сразу вступил в перепалку, а через некоторое время бросился на коллегу с кулаками. Зрелищной драки, однако, не вышло — парламентариев быстро разняли, а через несколько минут они уже вместе смеялись.

Вообще, если бы драчунам в парламенте не мешали проявлять свои «способности», из Омурбека Текебаева мог бы выйти толк на этом поприще. Например, в сентябре 2012 года произошла стычка, которую обыватели назвали «боем двух Омурбеков». Лидер «Ата-Мекена» схлестнулся с однопартийцем Омурбеком Абдрахмановым в зале заседаний, депутатов разняли коллеги. После первой стычки Абдрахманов вернулся на место, однако Текебаев решил продолжить «разговор», в связи с чем их снова пришлось оттаскивать друг от друга.

♦ ♦ ♦

Наиболее зрелищное мордобитие произошло в Жогорку Кенеше в апреле 2011 года. «Республиканец» Алтынбек Сулайманов (известный в криминальных кругах как Челюсть) разбил носы двум «атажуртовцам» — Камчибеку Ташиеву и Садыру Жапарову. Сулайманова, представляющего партию тогдашнего первого вице-премьер-министра Омурбека Бабанова, взбесило заявление Ташиева о том, что его фракция может принять решение о выходе из коалиции, если хотя бы одно обвинение, выдвинутое в адрес Бабанова, подтвердится. В ответ на это Сулайманов крикнул: «Ну, раз вы так заявляете, тогда выходите!»

По словам очевидцев, Ташиев и Сулайманов подрались в коридоре, потом к драке подключились телохранители депутатов, пытавшиеся их разнять. Под раздачу попал и «атажуртовец» Садыр Жапаров. Фотография Жапарова и Ташиева с окровавленными лицами тогда долго гуляла в Сети...

Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? Иные депутаты языком и кулаками работают лучше, чем головой. Не умея дать народу хлеба, они обеспечивают его зрелищами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру