Правительственная делегация КР отчиталась в Женеве о ситуации с соблюдением прав человека в республике

Отчет принимали члены Управления верховного комиссара по правам человека ООН. Правительственный доклад охватил период с 2010 года по настоящее время. Кыргызстанскую делегацию возглавлял вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев. Кроме него в заграничную командировку отправились депутаты ЖК, представители ряда министерств и Генпрокуратуры.

Доклад Маматалиев начал с перечисления достижений страны в области развития и соблюдения прав человека.

— Кыргызстан не раз подтверждал свою приверженность принципам соблюдения прав человека, — заявил Маматалиев. — Эти принципы остаются приоритетом национальной политики КР.

Вице-премьер напомнил и о межэтническом конфликте, который произошел летом 2010 года на юге Кыргызстана, заявив, что республика предоставила мандат на проведение международной экспертизы его причин и последствий. Нынче же, по словам чиновника, в Кыргызстане ведется «политика гармонизации» межэтнических отношений, имеется специально разработанная Концепция укрепления единства народа и опять же межэтнических отношений.

Депутат от фракции «Ата-Мекен» Наталья Никитенко рассказала, что «Кыргызстан являет собой пример страны с хорошей законодательной базой для реализации прав и свобод человека». Рассказала Никитенко и об изменениях, которые коснулись законов по свободе вероисповедания, после чего перешла к докладу по животрепещущему «антигейскому» законопроекту.

— Законодательная инициатива вызвала бурное обсуждение в обществе, а также негативные оценки со стороны некоторых организаций, — отметила депутат. — Учитывая полемику, которая образовалась вокруг законопроекта, многие депутаты высказали критические замечания по нему. Для решения вопроса в отношении судьбы этого законопроекта была создана группа по изучению международного опыта, в который вошли инициаторы, представители неправительственных организаций и правительства. Законопроект был отправлен на экспертизу в Европейский парламент, и мы ожидаем ответ.

Представитель Швеции порекомендовала нашей делегации обратить внимание на публичные атаки на ЛГБТ со стороны сотрудников госорганов и некоторых представителей гражданского общества, посоветовала проводить тренинги по теме прав ЛГБТ для сотрудников государственных органов и негосударственного сектора.

Вообще, «гейская» тема, похоже, была здесь наиболее популярной. В поддержку кыргызстанских представителей сексменьшинств высказалась, понятное дело, и представительница США. Она же осудила ужесточение мер относительно регистрации религиозных организаций и раскритиковала законопроект о так называемых «иностранных агентах». Американка рекомендовала противостоять законодательным инициативам, которые не соответствуют международным нормативным документам.

Представитель соседнего Таджикистана рекомендовал нам усилить работу по внедрению механизмов противодействия межэтнической розни и конфликтам. А турецкий представитель призвал усилить борьбу с коррупцией и предоставить Институту омбудсмена больше полномочий.

Похищением невест в Кыргызстане озаботились представители Таиланда и Вьетнама, которые призвали усилить борьбу с этим негативным явлением, а также обратить внимание на права детей и женщин в целом.

Заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов, кстати, признал, что за последние четыре года количество фактов умыкания невест увеличилось более чем в полтора раза: с 1801 случаев в 2010 году, до 3126 в 2014-м.

— Совместно с кризисным центром «Сезим» ведется работа по профилактике противодействия умыканию невест, и большую роль в этом играют общественные профилактические центры, — сказал Асанов, отметив, что ужесточено наказание за кражу невест: с 3 до 7 лет лишения свободы, а если девушка несовершеннолетняя — до 10 лет.

Начальник следственного управления Генпрокуратуры Бектурганов в своем докладе коснулся проблемы пыток в КР, борьбы с экстремизмом и терроризмом. По его словам, власти страны «долгое время отрицали» наличие пыток. С 2003 года, согласно его докладу, пытки были криминализованы, «но никто не был наказан».Бектурганов проинформировал собравшихся о том, что для борьбы с этим явлением во всех СИЗО и ИВС установлено видеонаблюдение.

Вице-премьер Маматалиев поблагодарил делегатов других государств за прозвучавшие рекомендации и заявил, что часть из них находится на стадии исполнения или уже выполнена.

— Многие обратили внимание на вопросы по поводу защиты прав детей и женщин, — отметил Маматалиев. — Мы говорили уже о том, что Кыргызстан — единственное государство в регионе, которое приняло Кодекс о детях. Что касается прав женщин, то за принуждение к вступлению в брак и умыкание невест в суд было направлено 42 из 90 уголовных дел, 60 человек были осуждены. Относительно прав ЛГБТ могу сказать, что этот законопроект был внесен депутатами, а не правительством, все законы у нас принимаются в трех чтениях, так что, я думаю, ваши рекомендации будут также услышаны парламентариями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру