Не делай добра, не получишь зла

Похоже, гордость главы государства за успешное проведение Всемирных игр кочевников, была преждевременной. Некоторые иностранные спортсмены уже успели пожалеть о том, что приняли в них участие. А предприниматель, который практически на пустом месте за полтора месяца «поднял» ипподром, оказался жертвой «дворцовых» интриг: его обвиняют в растрате государственных средств.

Не делай добра, не получишь зла

Руководитель ОсОО «Темир Канат» Эркинбек Мергенбаев, приложивший недюжинные усилия для возведения ипподрома в Чолпон-Ате, сообщил, что готов объявить голодовку. Как известно, правоохранительные органы возбудили против него уголовное дело, обвинив в присвоении денег, выделенных на строительство; в его доме были проведены обыски. Позже Мергенбаеву предъявили еще одно обвинение — в лжепредпринимательстве: якобы он вообще не строил никакого ипподрома, хотя получил деньги из госказны.

«МК» уже рассказывал о том, что государство не выплатило генподрядчику — ОсОО «Темир Канат» — более 14 млн сомов за реконструкцию ипподрома. Еще в 2012 году из бюджета на проведение ВИК было выделено порядка 200 млн сомов, которые успешно «освоили» наши чиновники, забыв про подготовку к Играм до середины лета 2014-го. Спохватились они, когда время уже поджимало. Кинулись на поиски строительной компании, которая взялась бы за реконструкцию ипподрома. Поиски были непростыми: опытные подрядчики понимали, что для проведения подготовительных работ (при отсутствии проектно-сметной документации и архитектурно-строительных документов) и завершения строительства потребуется, как минимум, год. На свой страх и риск чиновникам согласился помочь Эркинбек Мергенбаев, чья компания смогла завершить строительство ипподрома за 52 дня. Однако денег, выделенных государством, не хватило. «Чиновники просили меня вложить свои средства, обещая позже вернуть все потраченное», — говорит Мергенбаев. По его словам, сумма выставленных ОсОО «процентовок» на выполненные работы составила более 87 млн сомов.

— Заказчиком являлся Центр развития национальных видов спорта при Госкомспорте, который долг признал, — рассказал Эркинбек Карыяевич. — Но глава Госкомспорта Кадырбек Эргешев уволил директора центра Алмазбека Касенова, который должен был довести дело до конца и произвести взаиморасчеты за сданный объект. Это было сделано для того, чтобы протянуть время и не выплачивать-таки оставшуюся сумму.

По словам Мергенбаева, его неоднократные просьбы о выплате задолженности, адресованные представителям правительства, всячески игнорируются. В итоге сегодня Эркинбек Мергенбаев не видит иного способа требовать справедливости, кроме как объявить голодовку. Его пример — другим наука: кто ж теперь захочет добровольно становиться жертвой белодомовских умников?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру