На 50% планируется повысить зарплату кыргызстанским учителям в этом году

Об этом заявил первый вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев во время итоговой пресс-конференции. Правда, произойдет это радостное для педагогов событие, по планам кабмина, не раньше, чем во втором полугодии 2015. Последний раз сеятелям «разумного, доброго, вечного» повышали зарплату в 2011 году.

Что интересно, обрадовал хорошей новостью педагогов Тайырбек Дуйшекеевич весьма осторожно, намекнув, что проблемы с поиском бюджетных средств для увеличения зарплат хотя и имеются, они вполне решаемы. «Мы изыскиваем средства, резервы всегда есть, мы работаем над этим», — туманно выразился чиновник.

Свои расчеты предоставил журналистам и Минфин. По данным ведомства, «на повышение на 50% зарплаты учителям кыргызстанских школ требуется 6 млрд сомов без учета отчислений в социальный фонд». Так что повышение возможно, но на это, как считают финансисты, «нужны дополнительные источники».

О том, когда именно и насколько повысится заработная плата учителей окончательно станет известно в мае-июне этого года. Дело в том, что к этому времени Министерство финансов должно внести изменения в бюджет текущего года с учетом вступления в ЕАЭС, за счет чего его доходная часть должна увеличиться. Об этом, кстати, заявила и глава Минфина Ольга Лаврова. «Мы рассчитываем, что увеличение доходов за счет вхождения КР в ЕАЭС позволит нам выделить эту сумму (имеется в виду на повышение зарплат. — Н.Н.)», — подчеркнула Лаврова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру