Без тени раскаяния

Идеально раскрытое уголовное дело пытается «сломать» сторона обвиняемого

С января начался новый отсчет времени по делу о зверском убийстве 20-летнего Фарида Авазова. Судебные разбирательства идут уже почти три года. Следственные органы собрали мощную доказательную базу — вещдоки, показания свидетелей, результаты очных ставок, признание обвиняемого Василия Безроднего и воспроизведение обстоятельств преступления, — однако защита настаивает на невиновности подсудимого. Он, кстати, держится на судебных заседаниях весьма самоуверенно, если не сказать — нагло…

Идеально раскрытое уголовное дело пытается «сломать» сторона обвиняемого

Родители Фарида Авазова провожали его в последний путь, аккурат 31 декабря, когда страна готовилась встретить 2012 год. «Мы похоронили нашего единственного сына — самое драгоценное свое сокровище и надежду, в один миг разрушилась наша крепкая, счастливая семья, и жизнь перестала иметь какой либо смысл», — написали Ахтям и Елена Авазовы в своем обращении, которое опубликовали некоторые СМИ.

Свердловский райсуд Бишкека признал Василия Безроднего виновным в убийстве и приговорил его к 15 годам лишения свободы с конфискаций имущества. Правда, оказалось, что конфисковать у подсудимого нечего: все «нажитое непосильным трудом» — квартиру, мебель и прочее — наживала, собственно, его мать — Галина Безродняя. Потом в городской суд была подана апелляционная жалоба, и в результате нового рассмотрения дела Василию «назначили» уже 18 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

— Мы с мужем решили, что большего в память о сыне сделать уже не можем, и даже не стали подавать жалобу в Верховный суд, — говорит Елена Авазова. — А потом выяснилось, что адвокаты обвиняемого (к настоящему времени у Безроднего сменилось уже шесть защитников. — Н.Н.) добиваются для него оправдательного приговора.

Убил с особой жестокостью

Фарид Авазов был настоящей гордостью своих родителей. Скромный, порядочный, интеллигентный. Он с отличием окончил кыргызско-турецкий лицей им. Айтматова, за что получил «золотой сертификат», премию и грамоту от президента республики. Фарид в совершенстве знал русский, кыргызский, турецкий и английский языки, интересовался японским. После лицея он поступил в университет «Ататюрк–Ала-Тоо» на факультет компьютерных технологий. Родители всегда были спокойны за парня: сомнительные студенческие посиделки он не посещал, вредных привычек не имел. Жил Фарид на съемной квартире в микрорайоне «Аламедин-1», недалеко от университета, где учился.

В отличие от него 30-летний Василий Безродний на момент совершения преступления был полным иждивенцем: он сидел на шее у матери, много лет работающей главным специалистом отдела инспекционного контроля Управления образования мэрии Бишкека. Судя по справке о зарплате, которую Галина Васильевна представила на суде, ее ежемесячный доход в 2012–2013 годах составлял чуть больше 8,5 тысяч сомов, при этом дама выплачивала ипотечный кредит за двухкомнатную квартиру, купленную для сына, и полностью содержала его.

Корреспонденту «МК» удалось побеседовать с бывшими коллегами Василия — работниками одного из коммерческих банков, где он непродолжительное время трудился программистом. По их словам, Безродний — человек очень закрытый, что называется, себе на уме (впрочем, так отзываются о многих, кто «повернут» на компьютерных прибамбасах). Правда, эта закрытость не мешала Василию вести весьма праздный образ жизни — «тусить» с коллегами в кафе, тратить направо и налево деньги, которыми его исправно снабжала мама.

С Авазовым Безродний познакомился на популярном Интернет-форуме за несколько месяцев до убийства: Фарид разместил объявление о продаже подаренного ему родителями дорогого ноутбука. Василий неоднократно приходил к продавцу, просил оставить ноутбук для него, обещая выкупить к Новому году (он якобы собирал деньги) — словом, втирался в доверие, а на самом деле тщательно планировал убийство. Орудием преступления стал обычный молоток, который Безродний купил на рынке. Кстати, для того чтобы звонить Фариду, он приобрел второй телефон и SIM-карту.

Елена Авазова со своим сыном Фаридом.

28 декабря 2011 года Василий пришел к Авазову «расплатиться» за ноутбук и забрать его… Позже судмедэксперты насчитали на теле и голове Фарида шесть ударов молотком. Юноша умер не сразу — пока он истекал кровью, убийца накрыл его голову национальным костюмом (вероятно, чтобы не видеть предсмертной агонии) и принялся обчищать квартиру. Безродний забрал два ноутбука, портмоне с банковской карточкой Авазова, сотовый телефон и часы, которые очень скоро презентовал своему бывшему коллеге Андрею Ли. Его же Василий попросил снять деньги с карточки и ему принес на хранение другие вещи убитого.

Андрей Ли неоднократно давал свидетельские показания о том, что Безродний приехал к нему домой с большим пакетом.

— Я поинтересовался, чьи это вещи, — он ответил, что некоего Фарида, — объяснил молодой человек. — У меня не возникло и тени сомнения в том, что этот Фарид сам отдал ему ноутбуки. Василий попросил настроить один ноутбук, пообещал заплатить за работу 2 тысячи сомов. Я в тот же вечер начал настраивать, Василий остался у нас ночевать. Утром он попросил отдать своему соседу Марсу (имеется в виду Марс Джусупбеков, сосед Безроднего по лестничной площадке, бывший начальник СИЗО–1. — «МК») второй ноутбук и снять деньги с банкомата. А после подарил мне часы…

Изучив и сопоставив все доказательства, следователи столичного ГУВД задержали Безроднего 7 февраля 2012 года. «Раскололся» он сразу, хотя и удивился — как, дескать, удалось так быстро раскрыть убийство, следы-то заметал грамотно. После, однако, Василий стал отказываться от своих признательных показаний.

С тех пор, как упоминалось выше, были вынесены уже два обвинительных приговора. Но адвокаты обвиняемого упорно добиваются оправдательного. Они требуют то заново допросить свидетелей, то приобщить к делу новые ходатайства, то ссылаются на какие-то «непреодолимые препятствия» и вновь открывшиеся обстоятельства…

Изворотливость — второе счастье?

Журналисты, давно наблюдающие за этим громким процессом и посещающие судебные заседания, не перестают удивляться изворотливости Василия Безроднего. Каждый раз он придумывает новые версии зверского преступления, одна другой нелепее. К примеру, на одном заседании он заявил, что в гибели Фарида виновен некий Миша, а на следующем как ни в чем не бывало признался, что Миша — плод его собственной фантазии… Близкие убитого уже не рассчитывают на раскаяние убийцы — Василий явно не из тех, кто будет терзаться муками совести. Он, кстати, до сих пор находится в СИЗО, несмотря на многочисленные протесты Авазовых и требование перевести преступника в колонию усиленного режима, где ему следует отбывать наказание. Несложно подсчитать, что из 18 лет Безродний как бы «отсидел» уже шесть (один день в следственном изоляторе приравнивается к двум в колонии), причем 3,5 года ему скостили по амнистии, которой добились его прыткие адвокаты.

— Безродний неслучайно был оставлен в СИЗО на хозяйственных работах, — убеждена Елена Авазова. — Начальник изолятора — хороший знакомый его семьи, он тоже проходил свидетелем по делу. Василий занимал у Марса деньги, и не раз… а рассчитался ноутбуком нашего сына. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, почему он остается в СИЗО, хотя мы целый год ходили по инстанциям, добиваясь исполнения приговора.

Галина Безродняя с сыном — убийцей.

Очередное заседание по этому делу состоялось 13 января в Чуйском областном суде, куда дело передали по ходатайству адвоката обвиняемого. Безродний (выглядел он, кстати, весьма неплохо, несмотря на почти трехлетнее заключение в СИЗО) был, как всегда, самоуверен и постоянно о чем-то шептался со своим защитником, а один раз даже довольно громко упрекнул его: «Почему вы об этом не сказали?!». Согласно новой версии подсудимого, признательные показания у него выбили сотрудники следствия, оказывавшие моральное и физическое воздействие.

— Были угрозы в адрес моей семьи! — заявил Василий суду.

— Какие именно? Уточните, — подключился его адвокат.

— Говорили, что подбросят мне героин и «закроют». С нашей милицией это вполне возможно. Мне подробно на схеме показали, что нужно говорить… В квартире убитого я ни разу не был.

— По поводу оказания давления и пыток: вы или ваш адвокат обращались с соответствующим заявлением, зафиксировали побои? — спросила адвокат Авазовых.

— Нет.

— Почему?

— Я же объяснил: в адрес моих родных были угрозы со стороны оперуполномоченных.

— В адрес ваших адвокатов тоже были такие угрозы?

— Нет.

— А почему они не обратились с заявлением в вашу защиту?

— Это у них нужно спросить.

— На вас оказывали давление при адвокате?

— Нет.

По новой версии Безроднего, ноутбук он купил… у Андрея Ли. После недолгого замешательства подсудимый добавил:

— Я утверждаю, что свидетель дает ложные показания.

— С какой целью? — поинтересовался прокурор.

— Потому что он виновен, — неуверенно произнес Василий.

Сам же Андрей Ли признался, что Василий неоднократно звонил ему из следственного изолятора с угрозами. Молодому человеку даже пришлось сменить номер телефона.

♦ ♦ ♦

Сегодня Василия Безроднего защищает адвокат Мукар Чолпонбаев. Именно он заявил отвод всей коллегии судей Бишкекского горсуда, и та без возражений приняла ходатайство, перенаправив дело в Чуйский облсуд. Кроме того, Чолпонбаев обвинил одного из судей в вымогательстве 6 тысяч долларов у обвиняемого, а позже подсчитал количество публикаций в прессе, касающихся данного уголовного дела и «бросающих тень» на семью Безродних. «В газетах постоянно пишут о том, что мать моего подзащитного работает на госслужбе. Ему угрожали, что с матерью будет плохо, а он, между прочим, единственный сын», — пожаловался адвокат на процессе.

Сама Галина Безродняя за время следствия уже успела посудиться с журналистами двух столичных изданий, обвинив их в оскорблении чести и достоинства. Предъявила истица суду и справку о том, что якобы «по наводке» газетчиков ее квартиру обворовали, украв «норковую шубу стоимостью 3500 долларов, эксклюзивный браслет со вставкой королевского янтаря, коллекцию ювелирных драгоценных камней, фотоаппарат и другие ценные вещи». Свой моральный ущерб госслужащая оценила в нехилую сумму — 500 тысяч сомов. Правда, суд встал на сторону работников масс-медиа, не найдя в их публикациях ничего крамольного.

— Галина Безродняя не только воспитала сына-убийцу, но и не видит в его преступлении ничего особенного, — со слезами на глазах говорит Елена Авазова. — Мне, матери, она бросила такую фразу: «Да вы сами виноваты! Зачем вы засунули своего сына в эту квартиру?» Мы хотим одного — чтобы убийца понес заслуженное наказание. Это наш родительский долг перед сыном. Мы не намерены отступать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру