Обруч жиру не помеха

Формула тонкой талии: правильное питание плюс постоянные тренировки

Миновали новогодние праздники, а с ними завершился и пир живота. У многих на столе были «оливье» и «селедка под шубой», запеченная в духовке курочка и холодец, тортик и шоколадные конфеты, и уйма других вкусностей. Такое торжество чревоугодия часто не проходит бесследно, напоминая о себе парой лишних килограммов. А ведь впереди еще немало праздников — 23 февраля, 8 марта, Масленица, Нооруз, Пасха, — когда нам опять предстоят походы в гости и обильные застолья. Но уже сейчас некоторые люди — главным образом женщины — начинают задумываться о том, как они будут выглядеть летом и рискнут ли появиться на пляже в купальный сезон. Тем, кто желает обрести стройность, а вместе с ней и душевное равновесие, советы дает мастер спорта по бодибилдингу и пауэрлифтингу Александр НОВИЦКИЙ.

Формула тонкой талии: правильное питание плюс постоянные тренировки

— Чтобы избавиться от лишних килограммов, люди идут на многие ухищрения: пьют какие-то китайские таблетки, надевают согревающие пояса или термобелье, обертывают тело всякой дрянью (вплоть до пищевой пленки). Предлагаю развеять мифы о пользе всех этих вещей...

— С удовольствием, ибо они не только бесполезны, но даже в большей степени вредны для здоровья. Я временами просто поражаюсь тому, как наивны бывают люди, которые верят подобной рекламной ерунде. Да, реклама убеждает нас, что можно «получить» плоский живот всего за две недели — надо только купить чудо-таблетки (пояс, корсет, обруч и т.д.). И люди глотают таблетки, крутят обруч, надевают или наматывают на себя всякую фигню. Они не понимают, например, что такая одежда — своего рода оболочка, которая препятствует поступлению воздуха к телу, а значит, блокирует процесс теплообмена. Если вы напялите на живот «волшебный» пояс, именно этот участок тела не будет охлаждаться. К чему это приведет? Когда мы занимаемся какой-то физической деятельностью, организм вырабатывает огромное количество тепла и для регулирования температуры тела «включает» собственный «кондиционер», то есть выделяет пот. Этот процесс называется терморегуляцией. А теперь представьте, что происходит под поясом: температура повышается еще больше, как говорится, пот льет градом. Из школьного курса биологии всем нам известно, что человеческий организм на 70% состоит из воды. Вот вода выходит в виде пота, и происходит быстрая потеря веса. Именно на это ведутся не только девушки, но и мужчины, мечтающие избавиться от жира на талии. Ну, кто не хочет меньше чем за неделю мучений скинуть 3–5 кг? Опытные спортсмены порой и за месяц не могут столько сбросить...

— Да уж, если бы все было так легко, люди вокруг просто порхали бы.

— Встав на весы, «мученик» с радостью обнаруживает, что злополучные килограммы ушли. Но при этом надо понимать, что ушла всего лишь вода, а жир как был, так и остался. Поэтому когда вы восполните недостаток жидкости в организме, вес быстро вернется к прежним показателям. Так что все это не более чем самообман, к тому же вредный для здоровья. Почему? Да потому, что обмотав пленку вокруг талии или нацепив плотный корсет, человек затрудняет себе дыхание — в результате снижается поступление кислорода в кровь. Также при этом сдавливаются кровеносные сосуды, следовательно, нарушается кровообращение, а значит, именно на сдавленных местах жир останется, поскольку жирные кислоты не будут переноситься по крови.

— А как насчет того, чтобы уменьшить объем талии с помощью обруча?

— Только что в наш зал приходила девушка, которая купила обруч, чтобы делать «упражнения для уменьшения талии». Говорит, крутила его целый месяц, а результат нулевой. Жир по бокам никуда не делся — мало того, она набила себе синяки… Ну, скажите, из-за чего на теле появляется жир? Из-за неправильного питания. Неужели сало с живота может исчезнуть от ударов металлическим предметом? Наверное, тогда эффективнее было бы бить по животу и бокам молотком? И обруч покупать не надо... Но ведь никто не стучит по себе молотком. Кроме того, раньше я уже говорил, что жир не исчезает только с какого-то определенного участка тела — он постепенно уходит отовсюду. Поэтому вместо обруча я бы посоветовал какие-нибудь более энегрозатратные упражнения: отжимания, приседания, выпады и так далее. В тренажерном зале вариантов таких упражнений уйма... А если кто-то «пихает» вам чудо-пояс: мол, надевайте и будете худеть, лежа на диване, — смело посылайте такого рекламщика куда подальше. Это не-ре-аль-но.

— Иными словами, мечтаете о тонкой талии — избавляйтесь от жира во всем организме?

— Вот именно. Тут надо уяснить самое главное: не существует специальных упражнений, программ и диет «для талии». Потому что талия — это не мышца, на которую мы можем воздействовать, как, например, на бицепсы, дельты, мышцы груди и прочее. Красивую талию можно получить лишь двумя способами: надо правильно питаться и постоянно тренироваться. Когда с тела уйдет жир, тогда и появится талия.

— В таком случае давайте поговорим о «правильном питании» и «правильных тренировках» для похудения.

— Это довольно обширные темы, говорить на них я могу долго…

— Попробуйте рассказать вкратце, все-таки газетные площади ограничены.

— Хорошо, попробую. Итак, главный принцип действия правильной диеты — недостаток калорий в организме за счет ограничения углеводов: хлеба, булочек, сахара, риса и тому подобных продуктов. Чтобы организм испытал этот самый недостаток калорий, для начала необходимо подсчитать, сколько и чего мы съели в течение дня. Просто садиться на какую-то «кефирную», «салатную» и другие виды диет не имеет смысла — пользы это не принесет. Как считать калории? Элементарно. Например, сегодня на завтрак я съел 100 граммов гречки и пару вареных яиц. Вот таблица (такую несложно найти в Интернете): 100 граммов гречки — это 60 граммов углеводов, то есть 300 Ккал. Два вареных яйца — 12 граммов белка и меньше грамма углеводов — 157 Ккал. Итого: калорийность моего завтрака составила 457 Ккал. И вот так надо подсчитывать каждый прием пищи, чтобы точно знать свою дневную норму калорий. Если я буду есть больше, начну полнеть, буду есть меньше — похудею. У каждого человека индивидуальные особенности организма, каждый должен вывести свою норму самостоятельно, экспериментальным путем. Кого-то мой дневной рацион может привести к ожирению, а у кого-то обмен веществ и жиросжигание замедлятся. Если вы просчитали свой дневной рацион и решили худеть, то калорийность пищи необходимо снижать, повторюсь, за счет уменьшения количества углеводов: убрать сахар, хлеб, уменьшить порцию риса или гречки. Рацион должен быть следующим: основная порция углеводов съедается в первой половине дня, а после обеда и до вечера необходимо увеличивать объем белков (яйца без желтков, рыба, мясо и т.п.). Причем еда ни в коем случае не должна быть жареной.

— Теперь, пожалуйста, так же коротко о тренировках для похудения.

— Физические упражнения помогают тратить больше энергии, чем мы получаем из еды. Это второй основной принцип похудения после диеты с правильной «расстановкой» калорий. В свою очередь, упражнения подразделяются на аэробные (кардиотренировки, бег и т.д.) и анаэробные (упражнения с отягощениями). Причем для похудения необходимо чередовать оба варианта нагрузки: на аэробных тренировках организм использует в качестве топлива жиры, а на анаэробных — съеденные углеводы. Если наша цель — вывести из организма ненавистные жиры, то следует понимать, что тренировки с «железом» создадут больший дефицит калорий, чем просто бег. Таков механизм работы нашего тела: после упражнений с отягощениями организм «сожжет» много калорий за счет энергии, которая потребуется для восстановления натруженных мышц. Из этого можно сделать вывод, что силовые тренировки имеют большую важность, но нужны и кардиозанятия, так как они ускоряют процесс липолиза за счет прямого воздействия на жир. Понимаю, что рассказать обо всем подробно в газете просто невозможно, поэтому приглашаю желающих в зал, где я могу объяснить все тонкости как питания, так и тренировок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру