В минувшую субботу глава Минздрава Талантбек Батыралиев посетил ветеранов-блокадников

Как сообщила пресс-служба ведомства, чиновник навещал их на дому и беседовал об удовлетворенности пожилых людей медицинским обслуживанием. К этому министра побудила публикация в одном интернет-издании под названием «Семейные врачи из поликлиник месяцами не посещают ветеранов-блокадников».

В Кыргызском обществе блокадников Ленинграда министру посоветовали навестить наиболее нуждающихся в медицинском уходе пожилых людей, которые разменяли девятый десяток: Надежду Готину, Аркадия Матюшинского и Анастасию Радионову. Всего в списке блокадников значатся 29 человек, за плечами которых — героическая история их жизни и большой страны, которую они сберегли для будущих поколений.

Батыралиев отметил, что ему стыдно за систему здравоохранения, которая «упустила из поля зрения ветеранов», оставив их без должного внимания.

— Блокадники пожаловались, что некоторых из них, обездвиженных и немощных, медики не посещали на дому уже несколько лет, — рассказал министр. — Кроме того, им приходится платить за многие диагностические и медицинские услуги и манипуляции. С такой ситуацией нельзя мириться, надо принимать срочные меры.

По итогам своих неожиданных визитов министр здравоохранения распорядился поднять историю болезни каждого блокадника и откорректировать действия медперсонала по всем случаям, предоставив ветеранам необходимые гарантии стационарного и амбулаторного лечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру