В гостях у «Красной коровы»

Скульптура красной коровы с табличкой «Просьба не садиться» встречает посетителей у входа в стейк-хаус Red Cow, расположенный на пересечении столичной улицы Токтогула и бульвара Эркиндик. Если не ошибаюсь, название и, возможно, сама концепция этого заведения — не плод фантазии его владельцев, а скорее, видоизмененный «клон» стейк-хаусов, работающих в других странах и пользующихся большой популярностью. Но в каждом подобном заведении должна быть своя «изюминка», которую я и решил отыскать, отправившись в Red Cow вместе с приятелем.

В гостях у «Красной коровы»

Появившись в стейк-хаусе, мы первым делом порадовались здешнему комфорту и чистоте. Оформлено помещение в западном стиле, умело подобраны цветовая гамма и освещение. Казалось бы, все это мелочи, но как сильно они влияют на подсознание клиента! Я не раз говорил, что одна из первостепенных задач бизнесменов, занятых на рынке общественного питания, — продажа позитивных впечатлений. Чем больше таких впечатлений наберется клиент, тем сильнее у него будет желание вернуться. Большая часть заведений общепита основывают свой бизнес именно на постоянных клиентах. «Вокзальный» вариант питания по принципу «пришел— съел—ушел—забыл» не для них.

В странах Европы ресторанный бизнес часто передается по наследству — как и традиция обедать в одних и тех же заведениях. Например, когда я приезжаю к своему другу Хансу Цольманну, который живет в лесах Оденвальда и занимается производством кумыса (этот бизнес основал в 1953 году его тесть), мы всегда идем в его любимый ресторанчик, расположенный в старой водяной мельнице у горной реки. В этом ресторанчике когда-то обедали родители Ханса, теперь туда же приезжают по выходным его дети и внуки... Я мечтаю, чтобы у нас, в Кыргызстане, тоже появились какие-нибудь замечательные кулинарные традиции. Но для этого местные предприниматели не должны работать по принципу «после нас — хоть потоп»…

Впрочем, вернемся в Red Cow. Первым делом я решил проверить туалетную комнату. Здесь было чисто, светло и, я бы даже сказал, уютно, хотя такая характеристика может показаться неуместной. На стене висел график уборки помещения — это я записал в плюсы, однако факт, что график не меняли уже две недели, считаю явным минусом (он свидетельствует о слабом контроле со стороны руководства).

Сев за столик, мы с другом продолжали осматривать интерьер. Подошедший официант подал меню.

— О, цены-то у вас кусаются! — заметил я.

Здесь надо добавить, что одеваюсь я всегда просто, по-европейски: джинсы, пуловер или свитер, удобная теплая куртка... И телефон у меня простой, «без понтов». Неудивительно, что официант глянул на меня с сочувствием и, нагнувшись, почти прошептал:

— Байке, тут дорого, у вас денег хватит? За углом есть кафе, там можно вкусно покушать...

Приятно встретить доброго человека, в котором нет ни хамства, ни ехидства. «Хороший парень!» — подумал я, а вслух сказал:

— Раз в жизни могу позволить себе хороший стейк. Я, может, на него много лет копил.

Официант улыбнулся и стал рассказывать о блюдах. Тему он знал неплохо и держался уверенно. Я порадовался тому, что молодой человек может отличить шате-бруа от тибон-стейка и медальонов. Но когда я спросил его про соус «демиглас», парень улыбнулся:

— Вы и такой соус знаете, байке? Да вы продвинутый чел!

Мы заказали салат «Цезарь» с жареной семгой, тибон-стейк, гамбургер и два чебурека (уж очень аппетитно они выглядели на фотографии, которая стояла на столике; такая реклама называется «тейбл-тент»). Ждать пришлось, к удивлению, недолго — минут через пять официант вернулся с двумя тарелками чебуреков. Я опешил.

— Я же заказывал два чебурека…

— А я подумал, две порции.

Парень поставил тарелки и повернулся, чтобы уйти, но я задержал его:

— Постой, может, заберешь одну?

Он виновато развел руками.

— Нельзя, байке, заказ сделан.

— Ладно, нельзя так нельзя...

(Вообще, это странно. Клиент имеет право отказаться от блюда, если не притронулся к нему. Кроме того, произошло банальное недопонимание.)

Вскоре к чебурекам присоединились «Цезарь», стейк и большой гамбургер. Я попросил пригласить шеф-повара, чтобы провести дегустацию вместе с ним. Удивительно, но повар появился уже через минуту, как будто ждал приглашения. Представился он Михаилом и сообщил, что закончил 18-й профлицей. Однако на три простейших вопроса из моего «проверочного списка» ответить не смог.

Чебуреки были отличные и относительно недорогие (стоимость порции — 149 сомов). К ним подали два соуса, белый и красный. Оба оказались несолеными, но это в любом случае лучше, чем «пересол». В красном соусе было, на мой взгляд, слишком много чеснока, хотя, может, кому-то и нравится...

Салат «Цезарь» в Red Cow стоит не дешево — 399 сомов, притом что качество блюда невысокое. Мне показалось, что вместо айсберг-салата в него положили корейскую капусту, хотя повар божился, что это не так. Что ж, поверю ему… но тот айсберг-салат, который я знаю, выглядит иначе.

Кусок жареной семги смотрелся на поданном «Цезаре» довольно сиротливо. Он был сухим и неаппетитным — рыбу явно пережарили. Сухарики тоже оказались «скучными», соус отдавал дешевым майонезом. Словом, ни вкус, ни внешний вид, ни цветовая гамма салата не соответствовали его стоимости.

Стейк тоже был на «троечку», хотя его никак нельзя назвать дешевым: цена «удовольствия» — 739 сомов. Из плюсов я отметил только степень прожарки — медиум, как и заказывали. Все остальное — сплошные минусы. Мясо было недостаточно ферментированным, его не очистили от жил и жира, поэтому мне пришлось срезать довольно большую часть. Кроме того, на доску со стейком положили салат, который при резке мяса падал прямо на скатерть (я бы подал его отдельно). А в качестве бонуса нам подали грибной соус, но он был пересолен и слегка не доварен. Кстати, белый соус к этому блюду вообще не подходит — к стейку надо подавать темные соусы (тот же «демиглас»).

Самым качественным продуктом в нашем «наборе дегустатора» оказался гамбургер. Единственный «промах» повара — соленый огурец вместо маринованного, но это небольшой грех. Зато стоит гамбургер дороговато — 299 сомов.

В итоге нам принесли счет на 1927 сомов, из которых 251 сом мы отдали за обслуживание (и 90 — за чайник чая). Правда, в последний момент официант, узнав кто я такой, убрал из счета вторую порцию чебуреков…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру