Главы сразу двух министерств лишились своих портфелей в конце прошлой недели

Указом президента от занимаемых должностей были освобождены министр труда, миграции и молодежи Алиясбек Алымкулов и министр образования и науки Канатбек Садыков. Обоих можно назвать старожилами атамбаевского правительства: они продержались на своих постах более четырех лет.

Причины увольнения, конечно, не указываются, но известно, что, например, снятию с должности Садыкова предшествовало обнародование информации о незаконном зачислении абитуриентов на медицинский факультет КРСУ, к чему был причастен и Канатбек Джалилович. По версии прокуратуры, депутат ЖК Каныбек Осмоналиев получил от абитуриентов через посредников 14 тысяч долларов и направил министру ходатайство об их зачислении. Тот в свою очередь обратился с письмом к ректору вуза Нифадьеву, прикрепив депутатское ходатайство. Таким образом, благодаря стараниям законотворца, министра и ректора на медицинский факультет университета были зачислены 24 человека.

Генпрокуратура возбудила в отношении Каныбека Осмоналиева уголовное дело, а Садыков пока отделался отставкой. Парламентарии, конечно, повозмущались, но лидер «Ар-Намыса» Феликс Кулов предложил коллегам дождаться решения суда. «Правительство должно провести проверку, — сказал он. — Если министр вышел за рамки своей деятельности, пусть отвечает согласно закону».

Теперь уже экс-руководитель Минтруда Алиясбек Алымкулов был назначен на эту должность благодаря участию в приснопамятных апрельских событиях, когда он получил два тяжелых огнестрельных ранения в голову. Революционер признавался, что в больнице его навещали Роза Отунбаева, Эмильбек Каптагаев и Эдиль Байсалов. Неудивительно, что парламентарии окрестили его «баловнем революции». На посту министра Алымкулов отличился весьма спорными инициативами, к примеру, лоббировал законопроект об отмене трех советских праздников: 1 мая, 7 ноября и 23 февраля — вместо них чиновник предлагал сделать выходными 2 и 3 января.

Запомнился общественности и «дорожный» инцидент с супругой Алымкулова, имевший место в августе этого года. «Лексус» министра, за рулем которого находилась его жена, остановили инспекторы ДПС: в населенном пункте, где максимально допустимая скорость составляет 60 км/час, женщина ехала со скоростью более 90 км/час. Дама отказалась предъявить документы, а находившийся в авто министр, по словам милиционеров, стал материться, грубить инспекторам и грозить им увольнением. После парочка уехала, даже не прихватив протокол об административном правонарушении.

Большинство депутатов ЖК согласились с тем, что поведение Алымкулова не соответствует этике государственного служащего. А сам министр пожаловался тогдашнему руководителю МВД Суранчиеву на то, что в последнее время в стране стало «слишком много постов ДПС».

Слухи о возможной отставке главы Минтруда появились за несколько месяцев до увольнения, однако чиновник упорно их развенчивал. А уже после отставки так прокомментировал ее радио «Азаттык»:

— Меня никто не снимал с должности, я ушел по собственному желанию. Я решил не хвататься за власть и тем самым стать примером для других министров. Пусть в новом году придет новый министр. Нужно и другим дать возможность поработать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру