Налеты не во сне, а наяву

В Кыргызстане растет число охотников за чужими деньгами

Мнение о том, что перед 8 марта чаще всего грабят ювелирные магазины, а накануне Нового года — банки и инкассаторов, перевозящих крупные суммы денег, теряет свою актуальность в Кыргызстане. Так, коммерческие учреждения столицы подвергаются ограблениям независимо от времени года, праздников и прочих обстоятельств. “МК” вспомнил самые нашумевшие ограбления 2014-го.

В Кыргызстане растет число охотников за чужими деньгами

То, что в Бишеке и Чуйской области все чаще нападают на инкассаторов и отделения банков, заметили не только журналисты. Однако главный правоохранитель Мелис Турганбаев считает, что причин для особого беспокойства нет.

— Даже в США происходит больше нападений на инкассаторов, чем у нас, хотя эта страна считается самой безопасной, — сказал глава МВД одной из столичных газет, не подкрепив, однако, свое заявление никакими статданными. — В целом в Кыргызстане раскрываются факты разбоя. К примеру, есть задержанные за кражу более полутора миллионов сомов, и работа продолжается… Перед тем как пойти на подобное преступление, злоумышленники тщательно готовятся, стараются не оставлять каких-либо улик. Однако милиция в техническом плане немного отстает от преступников. Но все резонансные дела я беру на контроль, и чуть ли не каждый день мне докладывают о проделанной работе.

По данным МВД, за десять месяцев уходящего года в Кыргызстане было раскрыто почти три сотни разбойных нападений — это на 62 больше, чем в 2013-м. Всего же с января по ноябрь зарегистрировано 304 разбоя, а за аналогичный период прошлого года — 227. Получается, что количество преступлений такого рода растет, как и их раскрываемость. Больше всего разбоев совершается в Бишкеке, Чуйской, Джалал-Абадской и Ошской областях. При этом стражи порядка отмечают, что в последнее время преступники все чаще используют огнестрельное и холодное оружие. Причиной увеличения количества преступлений называют рост миграционного потока. «Многие люди не имеют постоянного заработка, что подталкивает их к совершению злодеяния. Немало преступников после освобождения из мест лишения свободы остаются в столице, больше половины из них не имеют профессии», — сообщают в ведомстве.

Почти «операция Ы»

Последнее громкое ограбление произошло в столице в конце ноября. Выбор преступников пал на сберкассу «ЭкоБанка», которая находится на окраине Бишкека, возле рынка «Баткен». (Налетчики вообще предпочитают финансовые учреждения, расположенные где-нибудь «на задворках». Расчет прост: охрана в этих филиалах не такая усиленная, как в центральных офисах банков, да и свидетелей преступления меньше.) Что интересно, в тот день в сберкассе должен был нести вахту пожилой охранник отнюдь не спортивного телосложения. Но пенсионер захворал, и накануне его заменил сотрудник охранного агентства «Зевс», 23-летний Азиз Н. Позже молодой человек рассказал журналистам, что успел поработать в инкассации и в департаменте конвоирования ГСИН и что «на зоне» неоднократно пресекал вместе с коллегами попытки бегства заключенных.

Злоумышленники ворвались в сберкассу в воскресенье утром. Двое вооруженных мужчин в медицинских масках начали избивать сотрудников, требуя ключи от сейфа с деньгами. Поживиться им удалось неплохо: из кассы преступники выгребли почти 1,5 млн сомов, 13,1 тыс. евро, 598,6 тыс. рублей и 174 тыс. тенге. А потом сразу ретировались.

Сотрудник службы безопасности выбежал следом за грабителями и стал звать на помощь. Как следует из милицейской сводки, «крики о помощи услышал участковый инспектор Надырбек уулу Эдиль (ГОМ №3 УВД Ленинского района), который вместе с курсантами, проходящими практику, осуществлял обход административной территории и увидел двух убегающих мужчин». Однако «МК» стало известно, что на самом деле мимо проходили только двое курсантов, которые и бросились помогать Азизу в поимке бандитов (участковый появился позже, когда одного из налетчиков уже обезвредили). Грабители решили разделиться и побежали в разные стороны. Сотрудник банка и курсанты бросились догонять того, у которого была сумка с наличностью. Завязалась перестрелка, в ходе которой, к счастью, никто не пострадал. В итоге был задержан 27-летний уроженец Баткенской области Заирбек Суюнов. У него изъяли травматический пистолет МР, опломбированный банковский мешок, медицинскую маску и строительные перчатки.

Корреспонденту «МК» удалось связаться с Азизом Н. по телефону. Молодой человек согласился ответить на несколько вопросов, но попросил не указывать его фамилию и не публиковать фото.

— Правда, что налетчики пинали вас и других сотрудников сберкассы?

— Да, особенно было жаль девушек. Среди них, кстати, была беременная сотрудница.

— Как у вас оказался пистолет, когда грабители покинули сберкассу? Ведь они обезоружили вас.

— Нет, я незаметно спрятал пистолет, пока преступники забирали деньги. А потом погнался за ними.

— Вас как-то поощрили за мужество, проявленное при поимке налетчика?

— Да, на днях меня вызывают в МВД для вручения медали.

Из собственных источников мне стало известно, что банк тоже собирается наградить спасителя своей наличности: там готовят благодарственное письмо на его имя и премию в размере 10 тысяч сомов.

Налетели, постреляли, отобрали…

К сожалению, вышеописанный случай — исключение из правил. Обычно грабителям удается бесследно «раствориться» с чужими деньгами, как произошло в сентябре этого года, когда возле ворот собственного дома был застрелен директор охранного агентства «Дельта–Восток», бывший спезназовец Николай Гумнов. Двое сотрудников его фирмы получили ранения. Пострадавший водитель рассказал милиционерам, что неизвестные украли около 1,5 млн долларов. По данным МВД, компания Гумнова оказывала предпринимателям услуги инкассации и украденные средства были переданы ей для отправки в Турцию.

Расследованием данного преступления занимается группа, сформированная из сотрудников Свердловского РУВД, ГУВД и МВД. Глава правоохранительного ведомства, кстати, заявлял: «Разбойное нападение с убийством главы охранного агентства «Дельта–Восток» обязательно раскроем. Осталось поработать совсем немного». Однако спустя три месяца новостей о том, как продвигается расследование, нет.

Один из бывших коллег Николая Гумнова, как и многие друзья погибшего, очень скорбит о нем.

— Николай был грамотным специалистом, обладал аналитическим складом ума. Он давно работал в охранной сфере и имел отличную физическую подготовку. Мы вместе работали в одном финансовом учреждении — Гумнов возглавлял службу безопасности... Думаю, это преступление стало результатом утечки информации. Бандиты знали, когда, куда и сколько денег будет перевезено для отправки в Турцию. Видимо, Николай недооценил ситуацию, силы явно были не равны.

Через месяц еще одно дерзкое ограбление было совершено в Токмаке. Неизвестные — по предварительным данным, их было четверо — напали на инкассаторскую «Тойоту». Злоумышленники подстроили ДТП — они врезались в машину частного охранного агентства «Шумкар» на черном «Мерседесе», а после скрылись на белом (оба авто оказались угнанными), забрав с собой 5 млн сомов и огнестрельное оружие охранников. В результате этого налета пострадали кассир-бухгалтер ОсОО «Брент» и сотрудник охранного агентства. Обоих доставили в травматологическое отделение городской больницы.

Правоохранители заявили, что не исключают связи между этими ограблениями в Бишкеке и Токмаке. В обоих случаях налетчики были хорошо вооружены, знали о том, сколько денег и каким маршрутом должны перевозить инкассаторы, а значит, наверняка тщательно готовились к преступлению, выслеживая сотрудников охранных агентств.

Ставки сделаны

Пожалуй, рекордсменами по числу разбоев в Бишкеке стали двое налетчиков, которые специализировались на ограблении букмекерских контор. 20-летний уроженец Чуйской области Р.К. и 19-летний уроженец Таласской области Н.С. за довольно короткий срок — чуть больше месяца — «обнесли» не менее шести таких контор и игровых клубов. Ущерб от «деятельности» бандитов составил около полумиллиона сомов. В пяти случаях раскрыть преступление помогли камеры видеонаблюдения. Все грабежи бандиты совершали примерно в одно и то же время — 4–5 часов утра. Милиционеры долго выслеживали налетчиков, прежде чем их удалось задержать.

Ситуацию с участившимися нападениями на инкассаторов «МК» прокомментировал руководитель одного из столичных охранных агентств Сергей Корнеев:

— Причин того, что у нас становится больше разбоев, много, и говорить о них можно долго. Если коротко, то всему виной сложная социально-экономическая обстановка и нехватка профессионалов в сфере обеспечения безопасности. Назовите мне хотя бы одного дипломированного специалиста по борьбе с организованной преступностью и коррупцией? Не знаете? Я знаю только одного, имя называть не буду, чтобы не делать ему рекламы. Вообще, на мой взгляд, все солидные учреждения должны уделять огромное внимание вопросам безопасности. Нельзя экономить на охране. Часто руководители организаций не задумываются о самом элементарном — оснащении тревожными кнопками и камерами видеонаблюдения. А в нашем деле — организации безопасности — имеет значение каждая деталь: от вида вооружения (часто охранники имеют лишь травматические пистолеты) до качества бронежилета и правильно завязанных шнурков на ботинках охранника. Малейшая ошибка может стоить очень дорого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру