Гражданские активисты пытаются вернуть в Кыргызстан уникальные золотые украшения эпохи гуннов

Инкрустированные гранатами драгоценности были вывезены из республики в прошлом году, а на минувшей неделе их продали за 242,5 тысячи фунтов-стерлингов с известного аукциона «Сотбис» (Великобритания), занимающего около 90% мирового рынка аукционных продаж антиквариата и предметов искусств.

Комплект золотых украшений «Умуткор» был назван в честь владельца, жителя Иссык-Кульской области Сансызбая Умуткора, который приобрел его в 1890–1895 годах (где раньше хранилась реликвия, установить вряд ли удастся). Фамильные драгоценности стали передаваться из поколения в поколение: в1939 году они перешли к внучке Сансызбая, Зарие Умуткор, которая в 1967 году подарила их своей дочери. Год назад комплект был вывезен из Кыргызстана в Братиславу (Словакия) для продажи с аукционного дома «Сотбис». Что заставило семью Умуткор продать фамильные драгоценности, не сообщается, хотя вопросы вызывает другой аспект этой истории: как владельцам удалось вывезти из страны раритетные украшения, минуя таможенные и пограничные досмотры.

Кстати, прежде чем предметы антиквариата попадают на старейший европейский аукцион, их тщательно исследуют на подлинность, оценивают состояние, проверяют, насколько законным путем они выставлены. В штате аукционного дома есть свои фотографы, адвокаты, ювелиры, детективы. На одном из сайтов указывается, что «Сотбис» берет на себя транспортную составляющую сделки, а значит, без помощи сотрудников аукционного дома в вывозе драгоценностей из Кыргызстана явно не обошлось.

Международный эксперт Ноэль Адамс, который оценивал комплект драгоценностей «Умуткор», отметил, что «такие украшения символизируют высокий статус дракона, которого почитали во времена гуннов в IV веке. Их носили только люди с высоким социальным статусом. На сегодняшний день ожерелье «Умуткор» является единственным золотым украшением из племени гуннов, сохранившимся до наших дней». Эксперты «Сотбис» оценили реликвию в 200 тысяч фунтов.

Как только история с продажей старинных украшений всплыла в прессе, группа кыргызстанских активистов заявила, что драгоценности якобы были проданы незаконно. Сразу же развернулась информационная кампания со странным названием «Остановка передачи украшения «Умуткор» и возвращение его в Кыргызстан». Раритеты, как полагают инициаторы акции, «являются национальным достоянием Кыргызстана». Активисты просят руководство страны «немедленно приостановить передачу данного лота покупателю до выяснения всех обстоятельств, которое должно быть проведено с участием соответствующих государственных органов Кыргызской Республики». Однако пока им удалось собрать под своим обращением всего 22 подписи.

Между тем ситуацию прокомментировал помощник главного юрисконсульта юридического отдела «Сотбис» Карен Янг: «Я могу подтвердить, что владелец имел контакты с властями Кыргызстана, а именно в Министерстве культуры. За три года до продажи ожерелья владелец получил экспертную оценку и подтверждение, что Министерство культуры не имеет интереса к данному ожерелью и не может вмешиваться в права владельца на его продажу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру