В Кыргызстане внедрен удобный способ оплатить налоги и сдать отчетность без участия сотрудника ГНС

Теперь налогоплательщикам не нужно отстаивать очереди в фискальных органах — достаточно воспользоваться Интернетом или услугами платежного терминала. Электронный способ оплаты налогов быстр и прост, а главное — совершенно бесплатен.

В терминалах физические лица и индивидуальные предприниматели (услуга рассчитана именно на данные категории налогоплательщиков) могут оплатить следующие виды налогов: земельный, на недвижимое имущество, на транспортные средства, налог на основе обязательного и добровольного патента, а также подоходный налог за наемных работников (для индивидуальных предпринимателей, работающих по патенту). Интернет же предоставляет налогоплательщикам возможность подать налоговую отчетность в электронном виде (за исключением отчета по НДС).

Список платежных терминалов, которыми можно воспользоваться с вышеназванной целью, достаточно широк: это терминалы «Мобильник» («Банк Азии»), QIWI («Росинбанк»), KICB и «Оптима Банк». В ГСН уверяют, что данный список будет пополняться и дальше. Благодаря новой электронной услуге, кстати, можно заплатить налог за другого налогоплательщика, зная его реквизиты: ИНН, адрес, по которому зарегистрирован объект, сумму налога. Фискальная служба также рекомендует налогоплательщикам иметь копию чека об оплате для обеспечения его сохранности. В случае если терминал по каким-то причинам не выдал чек, необходимо обратиться в службу поддержки по телефонам, указанным на терминале, или в кассу банка.

ГНС начала выпуск информационных материалов о новых услугах, которые разработаны специально для налогоплательщиков. В них приводится подробная инструкция относительно сдачи отчетности через Интернет и оплаты налогов через платежные терминалы. Информация о данной услуге, а также об адресах платежных терминалов предоставляется на сайте Государственной налоговой службы — www.sti.gov.kg — и по номеру 194.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру