Ну и семейка…

В Оше «ищут и не могут найти» бывшего сотрудника прокуратуры Канжара Кадыралиева, приходящегося родным братом депутату ЖК от фракции социал-демократов Ыргал Кадыралиевой. 18 ноября Канжара Кармышаковича привлекли в качестве обвиняемого по делу о хулиганстве, самоуправстве и вымогательстве. В тот же день, как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, следствие внесло в Ошский горсуд ходатайство о заключении его под стражу. Суд вынес соответствующее решение. Однако под стражу, понятное дело, бывшему прокурорскому работнику не хочется, тем более что заступников у него море — мама, тетушки-дядюшки плюс сестра-депутатка, в свое время доказавшая, что в случае чего она может подраться с недругами и за себя, и за близких.

Ну и семейка…
Канжар Кадыралиев.

Напомню, в октябре текущего года члены семьи бизнесмена Сактана Кельдибаева из Узгенского района на пресс-конференции в Бишкеке рассказали о нападении на них разбойной группы, главарем которой являлся Канжар Кадыралиев — мало того что брат депутатки, так еще и на тот момент работник органов прокуратуры. Сестра Кельдибаева сообщила журналистам, что в одну из последних августовских ночей к ним в дом ворвались четверо мужчин в масках, связали руки Сактану, выволокли его на улицу и принялись избивать, требуя деньги. Бизнесмену не оставалось ничего другого, кроме как открыть сейф, где хранились сбережения, — 10 тысяч долларов. Деньги разбойники забрали, заявив, что в течение последующих трех дней Кельдибаев должен переписать весь свой бизнес на указанных ими людей (предприниматель занимается продажей кафеля) и вместе с семьей убраться из Кыргызстана. Бандиты пригрозили, что в противном случае всех перережут/перестреляют либо «принесут шприц и заразят всю семью СПИДом».

Та же родственница поведала, что Кадыралиев и раньше требовал от Сактана уплаты, так сказать, налогов. Сначала вымогал 20 тысяч долларов, но получил только две тысячи. После вошел во вкус, присосавшись к жертве, словно пиявка, и требовал «подпитки» на регулярной основе. К нему подключились и знакомые Кадыралиева — некий Абдисалам по прозвищу Сашка и Канат (также сотрудник правоохранительных органов), которым тоже хотелось «налогов», и побольше. Предприниматель стольких любителей халявы обеспечивать, понятно, не захотел, а потому прокурорский работник с группой товарищей решил уладить проблему по принципу известного булгаковского персонажа: отнять все и поделить.

Ыргал Кадыралиев.
Выступил на пресс-конференции и отец Сактана — Аширали Кельдибаев, написавший заявление в Ошскую областную прокуратуру. После этого Канжар Кадыралиев, взрослый вроде бы мужчина, пришел в дом Кельдибаевых вместе с папой, который стал выяснять, по какой причине написано заявление. Получив ответ, отец ничего не сказал, а вот Канжар, словно юнец, «застрявший» где-то в пубертатном возрасте, стал хвастать сестрой-депутаткой, заявив, что его максимум уволят из прокуратуры, но он «все равно останется бандитом» и уж тогда разберется с Кельдибаевыми. Тогда же Аширали Кельдибаев заявил, что в случае, если меры против Кадыралиева не будут приняты, семья намерена стучаться во все инстанции, чтобы найти управу на распоясавшегося сотрудника прокуратуры.

Ситуация оказалась настолько скандальной, что в нее вынужден был вмешаться сам глава государства: все-таки сестра «романтика с большой дороги» является членом его партии. 23 октября Алмазбек Атамбаев поручил генпрокурору провести «расследование конфликта с участием сотрудника прокуратуры К. Кадыралиева и на период следствия отстранить его от исполнения служебных обязанностей».

Чуть позже Генпрокуратура сообщила о том, что для расследования разбойного нападения с участием брата депутата Ыргал Кадыралиевой создана совместная следственная группа ГП и МВД. Отдел внутренних расследований Генпрокуратуры провел служебное расследование по заявлению Аширали Кельдибаева о вымогательстве денег у его сына. Тогда-то и выяснилось, что к вымогательству, помимо Канжара Кадыралиева, причастен сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД по Южному региону Маматкадыр уулу Канат (тот самый Канат). ГП еще 30 сентября возбудила уголовное дело по «разбойной» статье.

Сама Ыргал Кадыралиева, конечно, встала на сторону брата, заявив, правда, не о традиционных политических гонениях, а о банальном черном пиаре против ее семьи, но в целях все-таки «политической провокации». Зов крови, видимо, всегда громче зова совести. В ситуации с другим братом, Санжаром Кадыралиевым, Ыргал Кармышаковна тоже проявила большую сестринскую любовь, причем весьма неординарно. Санжар Кадыралиев, как известно, был убит в апреле 2009 года неподалеку от собственного дома выстрелом в затылок (бандитские разборки, однако). Расследование убийства продвигалось удивительно быстрыми темпами: по словам тогдашнего министра ВД Молдомусы Конгантиева, преступление «было совершено на почве неприязненных отношений из-за коммерческой деятельности». По подозрению в убийстве задержали Алтынбека Итибаева, в заказе — Мурасбека Маташева. В августе 2011 года депутатка явилась в Свердловский райсуд вместе с родней и спортсменами, специально привезенными из Узгена, и устроила самосуд над обвиняемыми: конвойных борчики (или кто они там?) оттолкнули, Итибаева и Маташева избили. Причем сестра одного из обвиняемых утверждала, что Ыргал Кармышаковна тоже поучаствовала в «шоу»: сняла с ножки туфельку и несколько раз ударила ею Маташева. Позже к зданию суда вызвали карету «скорой», обвиняемых вывели, оказали им медпомощь и увезли в ГКНБ. (Родственники подсудимых, между прочим, тогда утверждали, что у обоих есть алиби и ни один из них не виновен в убийстве; точно так же Ыргал Кармышаковна сейчас обеляет брата, утверждая, что «Рафик чистой воды невиновный»). Социал-демократка и тогда заявила, что туфлями никого не избивала, драк никаких в зале суда не устраивала, а все, что о ней говорят нехорошего — это, как вы уже догадались, черный пиар.

♦ ♦ ♦

В числе заявителей, жаловавшихся на Канжара Кадыралиева, был и некий Абдымиталип Бекташев, который, кстати, обвинил в вымогательстве не только Канжара, но другого брата — Улана. Отделом внутренних расследований Генпрокуратуры 14 ноября было возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство», «Самоуправство» и «Вымогательство». «Кроме того, учитывая и другие совершенные К. Кадыралиевым нарушения, несовместимые с прокурорской службой, обнаруженные в ходе служебной проверки, 18 ноября 2014 года приказом генпрокурора Канжар Кадыралиев уволен из органов прокуратуры», — сообщила пресс-служба ведомства. Ранее Бекташев четырежды обращался в Узгенский РОВД, однако заявление было оформлено только в отношении Улана, а вот в последнем заявлении, от 14 ноября, к Улану «добавился» и Канжар.

Однако 21 ноября Бекташев сообщил на пресс-конференции, что отозвал свое заявление. Он отделался от журналистов одной-единственной фразой: дескать, между ним и братьями возникло недопонимание, но сейчас вопрос улажен. Сказал и ушел. А пресс-конференцию продолжили кадыралиевский адвокат и родня братьев, в том числе мама. Выступления этой «группы поддержки» носили ярко выраженный ультимативный характер.

Канжар Кадыралиев, отмечу, объявлен в розыск: хотя и сестра, и адвокат утверждают, что он «никуда не скрывался», правоохранители найти его не могут. Адвокат меж тем заявляет, что требует изменить меру пресечения в отношении Кадыралиева: дескать, его клиент явится в прокуратуру, если облсуд отменит постановление горсуда о взятии под стражу. Если не отменит, тоже, конечно, явится, но лучше бы отменил. А еще он требует «объективного расследования с учетом встречного заявления Бекташева».

Примерно о том же заявила и мать: именно она, оказывается, не отпускает взрослого мужчину в прокуратуру для дачи показаний. И не отпустит до тех пор, пока следствие не будет вестись объективно. В это понятие у нее входят два пункта: расследование дела должны взять под свой контроль лично Алмазбек Атамбаев и Аида Салянова, при этом брать ее сына под стражу никак нельзя.

«Активизировались» и кадыралиевские сторонники в Оше. Вчера, в понедельник, они провели встречу с полномочным представителем правительства в Ошской области Сооронбаем Жээнбековым и попросили, как передает Turmush, распространять в СМИ и обществе «правильную информацию». Они же вышли на митинг перед зданием Ошской облгосадминистрации, требуя отменить решение суда о заключении Кадыралиева под стражу и заявляя, что дело против него вообще возбуждено незаконно: Бекташев сам отозвал заявление, а с Кельдибаевыми Канжар просто поссорился пару лет назад, с тех пор никак не может помириться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру