Честь дороже?

Поставлена точка в судебном деле, истцом по которому выступила социал-демократка Ирина Карамушкина, а ответчиком — информагентство «24.kg». На прошлой неделе Верховный суд оставил в силе решение нижестоящих инстанций о выплате депутату Карамушкиной 5 тысяч сомов компенсации — в такую сумму служители Фемиды оценили ущерб от оскорбления ее чести и достоинства.

Честь дороже?
kenesh.kg

Сама Ирина Юрьевна, напомним, требовала выплатить ей 5 миллионов. Парламентарий даже организовала по этому поводу пресс-конференцию, объявив, что в случае судебной победы перечислит всю сумму в один из детских домов. Журналистам, ёрничающим по поводу того, что размер подлежащей к выплате компенсации, был сокращен в тысячу раз, Карамушкина сказала, что совершенно не расстроена этим обстоятельством. По ее словам, сумма в 5 миллионов сомов была озвучена исключительно «для создания прецедента».

«Арнамысовец» Дастан Бекешев так прокомментировал проигравшему информагентству сокращение размеров иска:

— К сожалению, сформировалась своего рода судебная практика, когда по делам о защите чести и достоинства гражданам, заявившим многомиллионные иски, в случае победы присуждается не более 50 тысяч сомов. Это на самом деле не очень хорошо. Ведь бывают случаи, когда информация, не соответствующая действительности, затрагивает репутацию человека настолько, что его карьере приходит конец, его стыдят на каждом углу. Поэтому 5 тысяч сомов вместо 5 миллионов — это не «девальвация» депутатской чести, как вы говорите, а распространенная судебная практика.

Кроме того, согласно решению суда, на прошлой неделе ИА «24.kg» опубликовало опровержение к публикации «Депутат парламента Кыргызстана призналась, что ее водитель сбил пешехода», размещенной 27 февраля 2012 года. В опровержении говорится следующее: фразы о том, что «в авто, помимо водителя, была и депутат Карамушкина, после ДТП они пытались скрыться с места происшествия», «очевидцы говорят, что и сама депутат была в нетрезвом состоянии — возвращалась с празднования Масленицы», не соответствуют действительности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру